Столицей вторых по счету Европейских игр, которые состоятся в 2019 году, будет Минск.

Об этом стало известно в ходе встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющим обязанности главы Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) Янезом Кочиянчичем, передает БелТА.

“Убежден, что Беларусь в состоянии организовать Европейские игры на должном уровне, они послужат хорошей подготовкой к летней Олимпиаде в Токио и позволят сплотить дух европейских спортсменов”, – сказал Кочиянчич.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил, что его страна всегда готова поддержать инициативы ЕОК по проведению различных спортивных мероприятий.

“Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду”, – передает слова Лукашенко пресс-служба администрации президента Беларуси.

Напомним, ранее стало известно, что спортивную рыбалку могут включить в программу летней Олимпиады-2020.

Также сообщалось, что в Международном олимпийском комитете (МОК) рекомендовали включить пять новых видов спорта в программу Олимпийских игр, которые в 2020 году пройдут в Токио. Речь идет о следующих видах спорта: каратэ, скейтбординг, скалолазание, бейсбол/софтбол и серфинг.

СПРАВКА. Первые Европейские игры прошли в 2015 году в Баку. Тогда сборная Украины завоевала 46 медалей и заняла восьмое место в неофициальном медальном зачете.

Согласно регламенту Европейских игр, в соревнованиях участвуют все страны Европы (кроме Ватикана), Россия, Турция, Азербайджан, Грузия, Армения, Кипр и Израиль.