Министерство здравоохранения Украины планирует с 1 января 2017 года запустить систему страховой первичной медицины.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, передает корреспондент #Букв.

Со слов заместителя министра, деньги на страховую медицину будут идти из государственного бюджета.

“Мы верим, что для Украины самой лучшей системой является использование общих налогов, как инструмента сбора платежей граждан. И что самое привлекательное в этой системе – это то, что это работает”, – заявил Ковтонюк.

По его словам, будет создан оператор бюджетных средств – Национальная служба здоровья.

“Она использует аккумулированные в бюджете средства и использует их как страховик. Она заключает договора с медицинскими учреждениями и платит учреждениям по этим договорам за конкретные медицинские услуги для людей, которые сделали вложения в программу государственного медицинского страхования”, – отметил Ковтонюк.

Система страховой медицины будет внедряться с 2017 года по 2020 год постепенно от первичной медицинской помощи к специализированной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав анонсировал создание Национальной службы здоровья

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с 2017 года в Украине начнется постепенный переход на страховую медицину.

В связи с этим в КГГА уже заверили, что столица готова стать городом для реализации пилотного проекта по внедрению страховой медицины.

Кроме того, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что до конца текущего года в Украине может быть принято национальное законодательство для внедрения реформы здравоохранения.