Генеральная прокуратура инициировала арест технололгического оборудования ООО “Карпатыгаз” общей стоимостью около 4 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отметили в ведомстве, данный арест был наложен в рамках расследования уголовного производства по фактам присвоения денежных средств служебными лицами ПАО “Укргаздобыча”.

Так, в ходе расследования была разоблачена преступная схема незаконного присвоения добытого газового конденсата, а также факты занижения налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и платы за недра с добытых углеводов.

Должностные лица “Карпатыгаза” при осуществлении своей хоздеятельности по добыче природного газа, действуя по предварительному сговору с должностными лицами ОАО “Укргаздобыча”, начиная с 2011 года, создали преступные схемы, которые предоставили возможность присваивать добытый газовый конденсат и занижать налоговые обязательства.

“С целью обеспечения возмещения нанесенного ущерба по инициативе Генеральной прокуратуры Украины решением суда наложен арест на технологическое оборудование объектов нефтегазодобывающей промышленности ООО “Карпатыгаз” – стоимостью около 4 млрд грн”, – подытожили в ГПУ.

Напомним, ПАО “Укргаздобыча” 15 июля обратилось в Стокгольмский арбитраж с иском о расторжении договора о совместной деятельности (СД) от 2002 года между ООО “Карпатыгаз” и Misen Enterprises AB, а также о взыскании убытков.