Победители зимних Паралимпийских игр в 2018 году получат такие же призовые выплаты, как и победители Олимпиады.

Об этом заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, передает “112 Украина“.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил призеров Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года

По его словам, сейчас украинским спортсменам за золотую медаль на Олимпиаде выплачивается $125 тыс., а на Паралимпиаде – $40 тыс.

“На сегодняшний день для олимпийцев установлено $125 тыс., в гривневом эквиваленте они перечисляются в день выплаты, $80 тыс. – за серебряную и $55 тыс. – за бронзовую. Паралимпийцы в день приезда получили свои призы. Там ситуация следующая: $40 тыс. мы выплачиваем за золотую медаль и $25 тыс. – за бронзовую. Почему оказалась такая диспропорция? Хотел бы сказать, что в 2018 году на зимней Паралимпиаде паралимпийцы будут получать столько, сколько будут получать олимпийцы. Почему вышла такая ситуация. Когда-то в 2008 году были почти равные выплаты призовых. Но они были установлены для олимпийцев в долларах, а для паралимпийцев – в гривне. 800 тыс. грн было установлено за золотую медаль, а это $100 тыс.”, – заявил Жданов.

Напомним, сборная Украины впервые в своей истории вошла в первую тройку общекомандного зачета Паралимпийских игр.

Также известно, что Украина заняла 31-е место в общекомандном медальном зачете на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м). Верняев также завоевал серебро (многоборье).