Президент Петр Порошенко ветировал и вернул в Парламент со своими предложениями закон “О государственной поддержке кинематографии в Украине”, который был принят Верховной Радой 22 сентября.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Президент подчеркивает необходимость усиления государственной поддержки кинематографии в Украине. Развитие и реформирование национального кинематографа предусмотрены Стратегией устойчивого развития “Украина – 2020″. Сегодня происходят положительные сдвиги в сфере кино – ежегодно увеличивается бюджетное финансирование на создание и распространение национальных фильмов. В прокат выходят разножанровые ленты, которые успешно представляют кинематограф Украины на престижных мировых и европейских фестивалях, реализуется программа по восстановлению украинской классики и, что очень важно, растет зрительский спрос на отечественные фильмы. Кроме того, проектом Государственного бюджета Украины на 2017 год предусмотрено 500 млн гривен на развитие украинского кинематографа”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вне конкурса. Что происходит с украинским кино и почему его нет на Каннском фестивале

В пресс-службе уточнили, что Президент вернул закон, направленный на поддержку кинематографа, в Верховную Раду с предложениями для доработки “с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции Украины, Бюджетного кодекса Украины, согласования с нормами других законодательных актов”.

“Президент считает целесообразным доработать предложенный законом механизм предоставления государственной субвенции для возврата части квалифицированных расходов, осуществленных субъектом кинематографии при производстве фильма, с учетом принципов, определенных бюджетным и налоговым законодательством, изложив его в отдельном законе”, – уточнили в пресс-службе.

В то же время Петр Порошенко отметил и ряд положительных норм указанного закона, которые будут способствовать созданию условий для развития кинопроизводства в Украине.

“Глава государства надеется, что Верховная Рада Украины в ближайшее время доработает закон с учетом внесенных предложений”, – подчеркнули в пресс-службе.

22 сентября Верховная Рада приняла закон о поддержке кинематографии в Украине, который также включает в себя нормы по борьбе с пиратством. За проект закона проголосовали 230 народных депутатов.
Кабинет Министров предлагает в 2017 году направить 500 млн гривен на развитие украинской киноиндустрии.
16 ноября стало известно, что украинский ресурс-файлообменник EX.UA прекращает свою работу. Среди причин называются угрозы, шантаж и DDoS-атаки.