Военная прокуратура завершила досудебное расследование дела в отношении экс-представителя президента РФ Владимира Путина в оккупированном Крыму Олега Белавенцева.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

“Сегодня, 30 ноября, завершено специальное досудебное расследование по подозрению бывшего уполномоченного представителя президента Российской Федерации в “Крымском федеральном округе” О. Белавенцева в совершении преступлений по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 111 (подстрекательство к государственной измене) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц) УК Украины”, – говорится в сообщении.

Установлено, что гражданин Российской Федерации Белавенцев в феврале-марте 2014 года, находясь на территории Автономной республики Крым и г. Севастополя, действуя по предварительному сговору группой лиц с другими представителями власти и должностными лицами вооруженных сил РФ, склонял военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены, а также способствовал другим соучастникам в ведении агрессивной войны против Украины с целью изменения границ ее территории и государственной границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман призвал ООН направить миссию по оценке соблюдения прав человека в Крым

Указанное лицо объявлено в розыск, судьями предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Так, 20 ноября обвинительный акт в отношении Белавенцева передан в суд для дальнейшего проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

В прокуратуре добавили, что инкриминируемые Белавенцеву особо тяжкие преступления предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В течение 2016 года 28 лицам было сообщено о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины.
В феврале 2016 года Генеральная прокуратура Украины создала управление, которое выполняет единственную задачу: расследование преступлений против человечности в аннексированном Российской Федерацией Крыму и на оккупированном Донбассе.
Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 лицам из администрации президента РФ и руководства ВС РФ. Среди них советник президента Российской Федерации Глазьев С. Ю., бывший полномочный представитель президента Российской Федерации в “Крымском федеральном округе” Белавенцев А. Е., министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу С. К., его заместители Булгаков и Панков, начальник генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Герасимов В. В. и другие.
Генеральный прокурор Юрий Луценко 2 сентября заявил, что в случае неявки на судебный процесс министра обороны РФ Сергея Шойгу и советника президента РФ Сергея Глазьева, они будут осуждены заочно.