Все полицейские, которые принимали участие в спецоперации в Киевской области, в ходе которой погибли 5 правоохранителей, имели табельное огнестрельное оружие, спецодежду и бронежилеты.

Об этом рассказал в комментарии СМИ на месте трагического происшествия руководитель пресс-службы Нацполиции Киевской области Николай Жукович, сообщает “112 Украины”.

“Табельное огнестрельное оружие было как у работников полиции г. Киева, так и у полиции охраны. Это было табельное огнестрельное оружие, это было и автоматическое оружие, и пистолеты. Все полицейские были одеты в спецформу и в бронежилеты”, – заявил Жукович.

Он уточнил, что оружие, из которого были застрелены полицейские, точно установят после проведения соответствующей экспертизы.

“Будет проведена соответствующая экспертиза, и тогда можно будет говорить, кто был стрелком”, – подчеркнул Жукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о трагической гибели полицейских в Киевской области: “Виновные должны быть наказаны”

Он также сообщил, что на месте происшествия от полиции охраны находились 2 экипажа (6 человек, по 3 полицейских от каждого экипажа). Четверо из пяти погибших в Княжичах были расстреляны прямо в маркированной машине Государственной службы охраны. По словам Жуковича, обе машины ГСО, прибывшие на место инцидента, были маркированы.

“Две машины ГСО были маркированы. От полиции охраны было задействовано 2 экипажа – 6 человек. Сколько было представителей полиции Киева, не могу сказать”, – отметил пресс-секретарь полиции.

“В этой машине находились сотрудники полиции, она была расстреляна. Полиции охраны”, – уточнил он.

По словам Жуковича, четверо полицейских скончались по пути в больницу, а 1 уже в больнице.

Он также добавил, что при МВД и Нацполиции создана специальная группа, которая будет изучать все обстоятельства трагедии.

В воскресенье утром, 4 декабря, в селе Княжичи уголовный розыск Киева при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. Во время операции на место событий прибыло подразделение Госслужбы охраны, которое отреагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух оперативных сотрудников, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.
Перестрелку между подразделением полиции и службой госохраны в селе Княжичи Броварского района, в результате которой погибли пять правоохранителей, будет расследовать Генеральная прокуратура.
Министерство внутренних дел Украины назначило служебное расследование по факту гибели полицейских. В МВД также обнародовали их имена и фото.
Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство по факту гибели пяти полицейских в ходе спецоперации в Киевской области. Досудебное расследование проводится по статье Уголовного кодекса “Убийство”. Ход досудебного расследования находится на личном контроле Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.