Верховная Рада Украины дала Генпрокуратуре согласие на привлечение народного депутата Вадима Новинского к уголовной ответственности.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Соответствующее решение поддержали 228 народных депутатов.

Представление на Новинского на пленарном заседании Парламента зачитал Генеральный прокурор Юрий Луценко. В своем выступлении глава ГПУ сообщил подробности уголовного производства в отношении депутата и обосновал необходимость привлечения его к ответственности по статьям “Пособничество” и “Незаконное лишение свободы или похищение человека”.

В свою очередь, Новинский, выступая с трибуны, в очередной раз заявил о своей невиновности и подчеркнул, что производство, фигурантом которого он является, имеет политическую и экономическую подоплеку. Кроме того, Новинский заявил, что ему, бывшему гражданину Российской Федерации, гражданство Украины было предоставлено экс-президентом Виктором Януковичем в 2012 году по просьбе Петра Порошенко, занимавшего в то время пост министра экономического развития и торговли Украины.

“В представлении Генерального прокурора написано, что Янукович, задумав свой преступный план, предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать Генеральному прокурору, что основанием для предоставления мне гражданства бывшим Президентом Украины была просьба министра экономики в Правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко”, – сказал парламентарий, после чего передал соответствующее письмо якобы с подписью Петра Порошенко спикеру Рады Андрею Парубию.

Отмечается, что в общей сложности Рада потратила на рассмотрение представления ГПУ на Новинского почти два часа.

Регламентный комитет Верховной Рады Украины 6 декабря принял решение о направлении спикеру ВР Андрею Парубию представления Генпрокуратуры на привлечение к ответственности народного депутата Вадима Новинского.
Во вторник, 6 декабря, фракция партии “Самопомич” покинула сессионный зал Верховной Рады, требуя первоочередного внесения представления Генпрокурора Юрия Луценко о снятии депутатской неприкосновенности с оппозиционера Вадима Новинского.
5 декабря председатель Парламента Андрей Парубий призвал регламентный комитет ускорить решение по народному депутату Вадиму Новинскому относительно снятия неприкосновенности.
4 декабря следователи военной прокуратуры пришли с обыском в дом одного из руководителей компании “Смарт-холдинг”, которая принадлежит народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому.
17 ноября спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил регламентному комитету безотлагательно принять решение по народному депутату от “Оппозиционного блока” Вадиму Новинскому после получения соответствующих материалов от Генпрокуратуры.
16 ноября Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины начал рассмотрение представления на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Впоследствии комитет отложил принятие решения по представлению ГПУ на Новинского, аргументируя это тем, что еще не изучил все материалы.
Народный депутат Вадим Новинский 9 ноября получил официальное уведомление от Верховной Рады Украины о представлении Генпрокуратуры на снятие с него депутатской неприкосновенности.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам подробности обвинения народного депутата Вадима Новинского.
Генеральная прокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского к уголовной ответственности. Соответствующее представление в пятницу, 4 ноября, поступило в Парламент.
Народный депутат Вадим Новинский (“Оппозиционный блок”) является одним из подозреваемых по делу против экс-президента Виктора Януковича по факту оказания незаконного давления на Украинскую православную церковь.