В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) объявили о проведении тендера на закупку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) большой дальности из-за потери ряда БПЛА на Донбассе.

Об этом заявил председатель ОБСЕ Ламберто Заньер, передает DW.

“Много наших дронов были сбиты (боевиками на Донбассе – ред.) или выведены из строя”, – сказал он на конференции с участием министров иностранных дел 50 государств-членов организации в Гамбурге.

Заньер сообщил, что ОБСЕ с момента начала осуществления мониторинга ситуации на востоке Украины потеряла восемь беспилотных летательных аппаратов.

В связи с этим Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ была вынуждена приостановить использование на Донбассе дронов, которые способны совершать полеты на расстояние до 150 км.

Кроме того, Заньер сообщил, что ОБСЕ намерена увеличить выделение средств на закупку другой высокотехнологичной техники, которая поможет специалистам организации в их работе, в частности, инфракрасных видеокамер наблюдения, реагирующих на движение, а также спутниковых снимков, которые делают коммерческие компании.

6 ноября оперативные сотрудники Мариупольского отряда морской охраны обнаружили в Азовском море российский беспилотный комплекс типа “Орлан-10”.
29 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин на встрече “нормандской четверки” в Минске продемонстрировал фото данного беспилотника и маршрут его полета над Украиной как очередное доказательство агрессии РФ.