Адвокат народного депутата Александра Онищенко Андрей Цыганков опроверг распространенную своим клиентом информацию о том, что был якобы “командирован” в качестве защитника нардепом от БПП Александром Грановским.

Об этом Цыганков рассказал в интервью изданию #Буквы.

Адвокат, в частности, рассказал, как и при каких обстоятельствах происходило его знакомство с Онищенко.

“Знакомство у Александра Романовича, если он не помнит – не может вспомнить, первично состоялось с моей командой, а не со мной. Оно состоялось у шлагбаума Киевского следственного изолятора № 13, когда он приехал увидеть, как в результате реализации мною защиты будет освобожден из-под стражи господин Постный. Это произошло после внесения полутора миллиона гривен залога, и где не смогли противостоять вооруженным сотрудникам НАБУ, которым дана была команда стрелять по адвокатам и всем остальным в случае, если попытаются реализовать определение суда о том, чтобы лица были отпущены под залог, а не содержались в тюрьме. При этом Постный находился в тяжелом состоянии именно по состоянию здоровья. Вот там впервые Александр Романович познакомился со мной и моей командой. Со мной заочно, а с командой очно, переговорив с двумя адвокатами”, – сообщил Цыганков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сытник: заявления Онищенко о подкупе нардепов – это “явка с повинной”

Адвокат подчеркнул, что в тот момент рядом с СИЗО “не было ни господина Довгого, ни господина Грановского”.

“Более того – сегодня нет никаких доказательств или подтверждения, что данная команда работала в интересах этих лиц, совершая определенные действия. Это было первое знакомство”, – добавил Цыганков.

По его словам, второе знакомство уже произошло лично, по инициативе самого Онищенко. А обеспечивало встречу лицо, присутствовавшее на первой встрече: и это не Довгий и не Грановский. Цыганков уточнил, что встреча прошла в одной из европейских стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онищенко уволил адвоката из-за “разглашения тайны”: Цыганков считает обвинения необоснованными

“Это не Грановский, и не Довгий, и даже не народный депутат. Это лицо, к которому Александр Романович испытывал беспредельное доверие. И именно к нему он обратился с просьбой. Для чего я выезжал специально в одну из европейских стран, где состоялась наша первая встреча. И принципиальной моей позицией было заключение договора. Договор не могу показать, поскольку считаю объектом адвокатской тайны. Он имеет специфическую форму по отношению к тем договорам, которые заключают со своими клиентами. И специфичность этой формы состоит в том, что в нем учтены интересы того лица, которое нас познакомило и к которому обратился Александр Романович с целью получения правовых консультаций в рамках существующих проблем”, – проинформировал адвокат.

В комментарии СМИ Александр Онищенко заявлял, что не передавал и не обещал передать никакие аудиозаписи россиянам, а его адвокат Андрей Цыганков должен был стать переговорщиком между ним и властью, и прислал его якобы депутат от БПП Александр Грановский. Переговорщиком от власти якобы выступал и Олесь Довгий.
Народный депутат Олесь Довгий подтвердил правдивость аудиозаписи разговора, которую ранее обнародовал беглый фигурант газовой схемы Александр Онищенко.
Генеральная прокуратура Украины вскоре должна получить доказательства возможных других преступлений народного депутата Александра Онищенко, помимо “газового дела”.
СБУ 1 декабря обнародовала отдельные фрагменты смс-переписки Андрея Цыганкова, адвоката нардепа Александра Онищенко. В Службе безопасности Украины подозревают народного избранника в госизмене.
5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к ответственности, задержание и арест Онищенко. Незадолго до голосования в Раде нардеп покинул территорию Украины.
9 августа Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.
Онищенко подозревается в нанесении государству убытков на сумму 3 млрд грн путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с “Укргаздобычей”, попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.
Глава НАБУ Артем Сытник сказал, что уголовное производство против народного депутата Украины Александра Онищенко передадут в суд до конца года.
Прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” выросла почти в 5 раз, – до 162,332 млн гривен.