Сотрудиники милиции изъяли 1 млн гривен из сейфа в помещении, которое принадлежит родному и двоюродному братьям экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива. 

Об этом говорится в определении Печерского районного суда Киева от 27 июля, доступном в Едином реестре судебных решений, передает LB.ua.

 

В рамках расследования растрат государственных средств в Госнацпроекте, МВД установило, что должностные лица этого ведомства в 2012-2014 годах через подконтрольное предприятие “Государственная инвестиционная компания” перечислили средства в уставный капитал ряда предприятий, которые были созданы накануне, якобы под реализацию национальных проектов.

Как установило следствие, фактически деятельность этих предприятий была направлена не на реализацию национальных проектов, а на отмывание денег.

Следователи считают, что организатором схемы был Каськив. Таким образом, государству был нанесен ущерба размером в 2,8 млн гривен.

Сообщается также, что правоохранители в рамках расследования провели обыски в нежилых помещения ООО “Лекс-Фармация”, которые принадлежат братьям Каськива. В этих помещениях в сейфах было изъято 1 млн 800 гривен.

Суд согласился с доводами МВД, что эти средства на хранение в сейф передал сам Владислав Каськив, и арестовал деньги.

Ранее сообщалось, что по информации МВД, Каськив вывел из Украины около 255 млн грн.