Президент Украины Петр Порошенко по результатам рассмотрения электронной петиции украинцев объяснил, что на сегодняшний день нет оснований для назначения председателя Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили премьер-министром Украины.

Информация об этом появилась на сайте главы государства. В частности, сообщается, что президент рассмотрел размещенную на веб-сайте Официального интернет-представительства электронную петицию о “назначении М.Саакашвили Премьер-министром Украины”, которую поддержали 31 тысяча граждан.

В своем ответе Порошенко привел целый ряд статей законов о том, в чьих полномочиях находится указанное назначение. Он напомнил, что сначала такое предложение должна подать ему коалиция, а потом оно может быть вынесено на рассмотрение Верховной Рады.

Также Порошенко напомнил, что у Кабинета министров Арсения Яценюка есть иммунитет до 11 декабря 2015 года, поскольку в этот день в прошлом году Верховная Рада утвердила его программу.

“Кроме того, необходимым условием начала вышеприведенной процедуры назначения премьер-министра Украины является личное согласие кандидата на назначение на эту должность. Однако Саакашвили по этому вопросу не высказывался”, – отметил президент.

При этом он пообещал уделить затронутой в петиции теме “усиленное внимание” на ближайших заседаниях Национального совета реформ, а также проанализировать эффективность работы парламента и Кабмина в направлении ускорения реформ.

“По результатам будет принято соответствующие решение”, – подытожил Порошенко.

Как известно, на рассмотрении Президента Украины находилась петиция с предложением поставить Саакашвили во главе правительства Украины, под которой подписались более 31 тыс. граждан Украины.

Сам одесский губернатор уже заявил, что не претендует на должность премьер-министра Украины. Напомним, Саакашвили возглавляет Одесскую область с 30 мая 2015 года.