Директор компании Theranos Элизабет Холмс признана американским журналом Forbes самой богатой женщиной США и самой молодой женщиной-миллиардером в мире.

Эту высокую блондинку часто сравнивают со Стивом Джобсом. Оба бросили учёбу, потому что верили — есть вещи поважней. Холмс, как и Джобс, была уверена, что её компания изменит мир, и в 31 год она владеет состоянием в $9 миллиардов, пишет издание “Секрет фирмы”.

Элизабет Холмс родилась в Вашингтоне 3 февраля 1984 года в семье работника спасательной службы и служащей Конгресса США. “Чего я действительно хочу — так это открыть что-то новое, что-то, о чём человечество раньше не подозревало”, — писала она отцу, когда ей исполнилось девять лет.

В детстве девушка зачитывалась биографией своего прапрадеда Кристиана Холмса, который был хирургом, инженером и изобретателем. Он родился в Дании в 1857 году и был деканом медицинского колледжа Цинциннати в США. Именно известный предок вдохновил Холмс связать жизнь с медициной.

Элизабет поступила в Стэнфордский университет на химфак, однако в 19 лет решила бросить альма-матер, чтобы заняться собственным бизнесом. Мать и отец разрешили девушке вложить отложенные ими на колледж деньги в собственный стартап.

Theranos была основана в 2003 году. Несколько последующих лет Холмс работала не покладая рук. По словам матери, она могла не покидать лабораторию или не вставать из-за рабочего стола неделями.

Первые прославившие Theranos результаты исследовательской деятельности появились только в 2013 году. Тогда же компания заявила о сотрудничестве с Walgreens, наиболее крупной сетью аптек в США. Отныне анализ крови можно сделать прямо в аптеке и получить результаты уже через несколько часов.

Элизабет Холмс решила создать технологию выявления заболеваний на ранних стадиях и совершила настоящий революционный прорыв в индустрии анализов крови. Метод Theranos позволяет проводить около 30 серьезных исследований, при этом имея микроскопический объем биоматериала.

Благодаря новой разработке, из пальца пациента берут несколько капель крови, которые затем помещают в установку для анализа. Результаты автоматически попадают в специальную базу данных, доступную лечащему врачу и самому пациенту.

В 2013 году аппараты для сдачи крови от Theranos появились в отделениях Walgreens. Сейчас компания предлагает больше 200 тестов, лицензированных Федеральной комиссией.

В данный момент женщина создаёт платформу для развития превентивной медицины. Сегодня ей принадлежит 18 патентов в США и 66 за пределами страны. В Theranos почти 1000 сотрудников, и компания постоянно расширяется.

В 2014 году инвесторы оценили компанию в $9 миллиардов, и Элизабет Холмс стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире.