В государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”.

Видео обнародовано на официальном сайте госконцерна.

Отмечается, что беспилотный тактический многоцелевой БТРво “Фантом” от ГП “Спецтехноэкспорт” (входит в состав ГК “Укроборонпром”) показал свои боевые возможности руководящему составу Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины.

Демонстрация состоялась во время критически сложных погодных условий в виде ледяного дождя, на полигоне Гончаровское Черниговской области. “Фантом” отработал перемещения по условному полю боя, сбор оперативной информации, занятие позиции для огня и уничтожение условных целей.

“Беспилотный БТР “Фантом” выполнил все установленные задачи и продемонстрировал широкие возможности применения в условиях современной войны. Кроме того, цифровые технологии распознавания целей в сочетании с современным прицельным комплексом, дают “Фантому” возможность вести точный огонь при любых условиях, что является гарантией успешного выполнения боевых задач”, – прокомментировал результаты испытаний руководитель ГП “Спецтехноэкспорт” Павел Барбул.

Возможности “Фантома” позволяют выполнять большой спектр задач. Он, в частности, может доставлять боекомплект и грузы через зоны, которые находятся под угрозой обстрела противника, или в зоне риска заминирования, безопасно и быстро эвакуировать раненых с поля боя. Кроме того, установка на “Фантоме” противотанкового ракетного комплекса позволяет получить малозаметный, мобильный и эффективный способ уничтожения бронетехники противника.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил с успешным испытанием беспилотного БТР “Фантом”.

“Украинская армия становится сильнее с каждым днем. Поздравляю с успешным испытанием беспилотного БТР “Фантом”, который показал отличный результат в критически сложных погодных условиях”, – отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

оборон1

Сегодня, 9 декабря, на полигоне в поселке Гончаровское (Черниговская область) прошли испытания новой наземной и воздушной беспилотной техники.
2 декабря в Украине успешно завершились контрольно-летные испытания зенитных управляемых ракет.
1 декабря вблизи Одессы на морском полигоне успешно прошли испытания малые бронированные артиллерийские катера “Аккерман” и “Бердянск”.