В Японии создали точную копию известного литератора Нацумэ Сосэки. Так, робот-двойник был создан к 100-летию со дня смерти писателя (9 декабря).

Об этом сообщает The Japan Times.

“Друзья, давно мы не виделись! Около 100 лет прошло, наверное”, – сказал робот на первой публичной встрече.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект “научили” предсказывать следующие кадры видео

Отмечается, что над созданием андроида трудилась группа ученых из университета Нисегакуся. Робот был представлен в хорошо известном для японцев виде писателя – как он изображен на купюре в 1000 иен.

По данным издания, робот-двойник будет использоваться в учебных целях, к примеру, для чтения вслух произведений Нацумэ Сосэки детям. Кроме того, андроид будут использовать для разработки речевых способностей и развития диалоговой речи у этого вида роботов.

Группа ученых из Гарвардского университета создала робота- “курильщика”, который предназначен для изучения легочных заболеваний.
Компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.
Инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.
Исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.