14 октября 2016 г. состоялась официальная презентация партии “Национальный корпус”, созданной на основе политического проекта полка Нацгвардии “Азов” – “Гражданский корпус”. Главой партии единогласно был избран бывший командир добровольческого подразделения (батальон, полк) “Азова” Андрей Билецкий, являющийся внефракционным народным депутатом в Верховной Раде.

ИСТОКИ ПАРТИИ

Билецкий считается протеже министра МВД Арсена Авакова, который, в свою очередь, является одним из глав второй по значимости парламентской фракции партии “Народный фронт”, входящей в пропрезидентскую коалицию. Билецкого и Авакова связывают давние отношения, еще со времени занимаемого им поста губернатора Харьковской области в 2005–2010 годах. Тогда Билецкий был главой ультраправой организации “Патриот Украины”, а Аваков – политиком регионального уровня, близким к “Нашей Украине”.

Организация Билецкого насчитывала всего несколько десятков человек по всей стране, с основными ячейками в Харькове, Донецке и Киеве. При этом в Киеве “Патриот Украины” не пользовался особой популярностью ввиду большой конкуренции с другими националистическими организациями, готовящимися к участию в большой парламентской политике, как, например, ВО “Свобода”. Между ПУ и “Свободой” существовал конфликт. Активисты ПУ физически мешали развитию ячейки “Свободы” в Харькове, так как видели в них конкурентов.

За время своего существования “Патриот Украины” отличился официальными маршами против нелегальной иммиграции. Акции пользовались успехом среди ультраправых и привлекали внимание потенциальных членов. Позже подобные марши с теми же лозунгами будет использовать “Свобода” во время предвыборной агитации.

pu

Еще одним громким скандалом, характеризующим отношение организации Билецкого к другим националистическим движениям, можно назвать попытку проведения собственного шествия на Покрову в 2008 году. Мероприятие, в отличие от марша “Свободы”, не было санкционировано и закончилось дракой с “Беркутом”. Марш “Свободы” тогда прошел мирно. Примечательно, что министром МВД тогда был сегодняшний Генпрокурор Юрий Луценко, которого активисты “Патриота Украины” обвинили в предвзятом отношении.

14

Тогда Билецкий и “Патриот Украины” тесно сотрудничали с “Братством” Дмитрия Корчинского. В 2008 году Корчинский и “Патриот Украины” предсказывали утрату Крыма и готовились к вооруженной партизанской войне за возвращение полуострова.

МАЙДАН

Тогда “Патриот Украины” не претендовал на крупные политические успехи. Пожалуй, наибольшим взлетом организации можно назвать участие в муниципальных выборах города Василькова Киевской области. Тогда депутатами местного городского совета стали два лидера киевской ячейки – Игорь Мосийчук и Сергей Бевз, но пробыли на занимаемых постах чуть больше года. В офисе “Патриота Украины” в Василькове сотрудники СБУ нашли взрывчатку, после чего обвинили националистов в подготовке теракта. Так появилось дело “васильковских террористов”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Мосийчук стал депутатом и зачем он спасает радикалов от тюрьмы

15

Андрей Билецкий тоже отправился в заключение. Его обвинили в нанесении телесных повреждений и покушении на убийство. Жертва заявила, что причиной конфликта оказалась ссора на одном из харьковских форумов, где он пытался доказать свою правоту. После, разозлившись, он взял травматический пистолет и попытался напасть на офис “Патриота Украины”, но получил отпор. Все уголовные дела против активистов ПУ расценивались как политические преследования со стороны Партии регионов.

Потеряв лидеров, организация оказалась на грани исчезновения, если бы не начавшийся Майдан. Остатки активистов ПУ вошли в состав “Правого сектора” еще на Майдане. После его окончания “васильковские террористы” и Билецкий были амнистированы благодаря голосованию в Верховной Раде по списку, составленному Олегом Ляшко. Некоторое время организация Билецкого существовала в рамках “Правого сектора” и после Майдана, а сам Билецкий занял пост главы “Восточного корпуса” (“Правый сектор” – Восток), центр которого находился в Харькове. Но позже оказалось, что с организацией Яроша Билецкому не по пути.

“ЧЕРНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ”

История “Азова” начинается с так называемых черных человечков – антиподов российских “зеленых человечков”. Как заявил позже Арсен Аваков в одном из своих постов в Facebook, после Революции МВД оказалось в очень сложном положении: его старые сотрудники саботировали приказы и лояльно относились к пророссийским сепаратистам. Поэтому политическое руководство МВД и СНБО приняло решение вооружить патриотически настроенных добровольцев для противостояния агентам российского влияния на востоке страны. На эту роль идеально подходили националисты и футбольные ультрас, которые уже приобрели некий боевой опыт во время Майдана. Особенно большой вклад в появление “черных человечков” вложил Билецкий и возглавляемый им “Восточный корпус” в Харькове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинское Мукачево: неизбежность “хунты”

black

Организация Билецкого показала свою эффективность во время обороны офиса “Просвиты” на улице Рымарской в Харькове. Нескольким десяткам членов “Патриота Украины” удалось отбить нападение нескольких сотен боевиков “Оплота”, возглавляемого застреленным недавно в Москве Евгением Жилиным. Тогда погибло несколько нападающих.

Успех “Патриота Украины” и Билецкого после Майдана связан с появлением в организации неподконтрольных до этого уличных ультраправых активистов, включившихся в политические процессы. Интерес к организации стали проявлять и российские националисты, скрывающиеся от российских властей по причинам, часто связанных с тяжкими уголовными статьями. Многие националисты из РФ, которые оказались в Украине во время Майдана, не столько симпатизировали Революции Достоинства, сколько находились в розыске. К тому же они искали площадку для реализации своих идеологических убеждений. На тот момент им казалось, что в Украине вот-вот будет объявлен Четвертый Рейх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приключения российских нацистов в Украине

Майдан показал, что ультраправые могут пользоваться успехом в либеральном обществе, а потому открывал возможности для развития своей деятельности здесь. Но для этого надо было легализоваться через уже существующие организации. “Патриот Украины” – организация, которая была наиболее подходящей для этих целей. После столкновений на улице Рымарской заговорили о малоизвестной тусовке Misanthropic Division.

Позже, когда они вольются в “Азов”, именно Misanthropic Division станет причиной дискредитирующих фотографий с использованием нацистской символики, которую охотно будет применять в пропагандистских целях Российская Федерация.

mizatropic

А до этого они стали первыми “черными человечками”.

black2

Наиболее известным активистом, причастным к Misanthropic Division, можно назвать Романа Железнова, который прибыл в Украину, чтобы найти политическое убежище. По прилету его встретили активисты “Патриота Украины”, а после оформления вида на жительство Железнов какое-то время был служащим полка “Азов”.

geleznov

РУССКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ

Железнов заявил, что планирует возглавить в “Азове” некий “Русский корпус” – подразделение, состоящее из российских националистов-добровольцев, желающих использовать “Азов” как инструмент в борьбе против Кремля. Со временем стало понятно, что амбиции Железнова не оправдались, и какого-то структурированного подразделения националистов из России не получилось. Но было понятно, что это не единичные случаи, а о всех масштабах приезда в Украину нацистов из России никто не знает.

Тем не менее слухи о большом количестве националистов из России в Украине ходили давно. Утверждалось, что в Украине возможно скрываться от российских правоохранительных органов, а местные ультраправые оказывают россиянам поддержку. Это подтвердила смерть 28-летнего Алексея Коршунова, который подорвался на собственной гранате в Запорожье в 2011 году. Он находился в розыске по подозрению в убийстве правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Ответственность за убийство взяла на себя Боевая организация русских националистов (БОРН). Расследование этого дела раскрыло целую сеть националистов из различных тусовок, причастных к ее деятельности. Одним из подозреваемых по делу убийства Александра Рюхина, который также был убит членами БОРН, проходил Роман Железнов, приехавший в Украину в 2014 году.

В январе 2016 г., во время акции памяти Маркелова и Бабуровой в Киеве, националисты из “Азова” и связанные с ними националисты из России, которые проходили службу в “Азове”, попытались сорвать мероприятие, организованное активистами местных левых организаций. Среди “азовцев” присутствует Роман Железнов и глава ГК Сергей Филимонов.

Еще одним националистом из России в “Азове” является Сергей Коротких. В Украине он стал известен после скандального получения гражданства из рук Порошенко, во время чего попытался “зигануть”. На самом деле это типичное приветствие в полке “Азов”.

Коротких – довольно известен в ультраправых кругах. Он является одним из лидеров Национал-социалистического общества (НСО) в РФ, которое принимает участие в местных выборах Московской области. Но интересно оно не этим, а серией убийств эмигрантов. На счету одной из группировок “НСО-Север” более 27 убийств. В структуру НСО входил и “Формат 18” Максима Марцинкевича, возглавившего после распада НСО движение “Реструкт”. Марцинкевича и Коротких, а, соответственно, Коротких и Железнова, связывают дружеские связи.

Кроме деятельности в ультраправых группировках Беларуси и России, Сергея Коротких обвиняли в причастности к убийствам белорусских оппозиционеров в 90-хх. Об этом заявлял убитый в Киеве журналист Павел Шеремет, начинавший свою журналистскую деятельность в Республике Беларусь. Об убийствах оппозиционеров он рассказывает в авторском фильме “Дикая охота”, обвиняя белорусское отделение организации “Русское национальное единство”, в которое на тот момент входил Коротких.

ОРГАНИЗАЦИИ

Сергей Коротких официально возглавляет разведку полка “Азов”. Тем не менее это его не единственный род деятельности. На Сергея Коротких зарегистрирована охранная фирма при департаменте госслужбы охраны МВД.

doc

Согласно реестру общественных организаций Украины, на Коротких зарегистрирована ОО “Зирка”.

doc2

doc3

zirka

Но судя по наполнению группы в соцсети “Вконтакте”, ее лидером является член Misanthropic Division Юрий Ионов (“Таксист”).

16

medal ato

Еще одной организацией российских националистов в Украине стал “Русский центр”.

Он провел несколько акций с требованиями выдать россиянам, участвующим в событиях на Майдане и АТО, гражданство Украины, а также и акции против Кремля под стенами посольства РФ в Киеве.

ПОДДЕРЖКА В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ

О том, что Билецкий является креатурой Авакова, ни для кого не секрет. Также для всех логично, что Аваков оказывает поддержку и активистам “Патриота Украины”, ставшего впоследствии основой для будущего полка. Однако официально Билецкий – самовыдвиженец и является межфракционным депутатом. Он даже не входит в структуры МВД и Национальной полиции. Потому все обвинения в сторону Авакова, что он каким-то образом способствует легализации ультраправых группировок через подконтрольное министерство, – голословны. Тем не менее между “Патриотом Украины” и “Народным фронтом” существует связь. Хотя бы на уровне членства в партии. Так, во время парламентских выборов осенью 2014 года “Народный фронт” сформировал список кандидатов в мажоритарных округах Донецкой области, почти полностью состоящий из известных членов организации Билецкого.

spisok

Из известных сегодня личностей можно выделить Вадима Трояна, который занимает пост заместителя главы Национальной полиции Хатии Деканоидзе. Ранее Троян был членом “Патриота Украины”.

troyan

Вадим Троян в совете “Патриота Украины”

Баллотировавшийся кандидатом от “Народного фронта” Кравченко Николай, который 14 октября 2016 был представлен членом высшего совета партии “Национальный корпус”, также является членом “Патриота Украины”.

kravchenko

Несмотря на то, что “Азов” и Билецкого относят только к “Народному фронту”, среди руководителей новой партии, а ранее “Гражданского корпуса”, есть и депутат от партии Президента Олег Петренко.

petrenko

18

на фото Олег Петренко (справа)

Петренко стал депутатом по 194-му избирательному округу в Черкассах. Это объясняет заинтересованность Черкасской областной администрации в проведении спортивных турниров TFC, в которых принимают участие футбольные фанаты.

ФУТБОЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Целевой аудиторией, на которую рассчитывают создатели “Азова” и “Национального корпуса”, являются футбольные фанаты. Именно “Азов” пользуется среди них наибольшим авторитетом. При этом надо отметить, что в своем подавляющем большинстве организованные футбольные болельщики являются представителями ультраправых идеологических течений. В пользу этого говорит тот факт, что известные сегодня представители “Азова – Гражданского корпуса”, как, например, Сергей Филимонов, приобревший известность после столкновений вокруг стройплощадки “Киевгорстроя”, оказался причастен к избиению темнокожих во время игры “Динамо” и “Челси”.

На съезде партии “Национальный корпус” ее программу представил футбольный болельщик из Черкасс Дмитрий Кухарчук.

19

WOTANJUGEND

Турнир TFC в Черкассах прошел в рамках фестиваля “Повстанец”. Он был организован при поддержке областной администрации. Однако некоторые группы, заявленные на фестивале, обладают репутацией ультраправых коллективов, пропагандирующих нацизм и другие формы дискриминации. Наиболее известный из заявленных – “Секира Перуна” – не может легально выступать, например, в Европе, так как его творчество противоречит законодательству многих стран, запрещающих пропаганду нацизма.

poster

Солист группы Арсений Климачев выступил на презентации “Национального корпуса”.

klimachev

Выступления “Секиры Перуна” в Украине проходят регулярно. Последние 2 года коллектив выступает вместе с группой Moloth, музыканты которой являются служащими “Азова”.

Moloth – часть неонацистского языческого движения Wotanjugend, идеи которого пропагандирует Роман Железнов и представители Misanthropic Division.

СКАНДАЛЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Тренировочная база полка “Азов” в Киеве находится на территории завода “АТЭК”. Собственник завод Игорь Усенко обвинил “Азов” и бывшего министра юстиции Романа Зварыча в рейдерском захвате его предприятия. Активисты “Азова” обвиняют Усенко в причастности к прошлой власти Партии регионов и считают, что вправе экспроприировать имущество в пользу победы украинского народа в войне. 

Ранее Роман Зварыч входил в политический совет “Гражданского корпуса”, однако в новосозданной партии он не фигурирует.

zvarych

Активная общественная деятельность “Азова” началась не сразу. Активисты обратили на себя внимание во время футбольного матча “Динамо” – “Челси” на стадионе “Олимпийский”. Тогда футбольные болельщики, а по совместительству представители “Гражданского корпуса”, избили нескольких темнокожих, зашедших на сектор фанатов.

match

Позже активисты “Азова” отличились нападением на поклонников Наталии Витренко.

Активисты “Азова” занимаются и “антизастроечной” деятельностью. Из наиболее известных – столкновения на озере Качином на Позняках и строительной площадке “Киевгорстроя” в Святошинском районе.

Противостояние возле офиса застройщика закончилось столкновениями с полицией под стенами “Киевгорстроя”, во время которых был задержан один из киевских руководителей “Гражданского корпуса” Сергей Филимонов.

Представители ГК “Азов” также известны как противники “догхантеров”, против которых активно выступают.

С весны этого года активисты “Азова” официально занялись борьбой с намывом песка.

До этого “Азов” занимался борьбой с намывом песка в Киевской области.

Громким событием, сильно ударившем по репутации “Азова” и “Гражданского корпуса”, стало задержание Станислава Краснова, главы ГК “Азов – Крым”, которого СБУ обвинила в попытке террористического акта, организованного российскими спецслужбами. Несмотря на заявленную доказательную базу СБУ, активисты “Азова” выразили активную поддержку Краснову и даже похитили его из суда. Никто за это не понес ответственности, а сам Краснов недавно вышел из СИЗО в связи с истечением срока его содержания под стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Краснова: от проектов “Свободы” до экономических блокад “Азова” под присмотром СБУ

Последним громким разбирательством, связанным с членами “Азова” и российскими националистами, стала неудачная попытка ограбления инкассаторской машины “Ощадбанка” в Запорожской области. Во время перестрелки погибли двое грабителей, один из которых недавно получил гражданство Украины, а второй оказался гражданином Латвии, тоже националистом. 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Создание политических партий – дело затратное. Обычно в них присутствуют известные представители бизнеса или политики, наличие которых объясняет финансовые возможности политических структур. Однако у “Азова” все немного не так. Официально в структуре нет известных бизнесменов, а все руководящие посты в нем занимают люди Билецкого, в основном активисты харьковской ячейки “Патриота Украины” и представители тусовок футбольных фанатов из Киева и Днепра.

Тем не менее финансирование партии приписывают членам “Народного фронта” Арсену Авакову и Николаю Мартыненко. Прямых доказательств этому не существует. Вторым источником финансирования мог бы стать донецкий предприниматель Сергей Тарута. В пользу этого говорит базирование полка “Азов” в Мариуполе – последнем оплоте бизнес-империи Таруты и Ахметова.  

Также есть версия, что одним из источников доходов новосозданной партии может быть участие в муниципальной политике Киевской области, связанной с застроечной деятельностью и намывом песка. Косвенно это подтверждает участие “Азова” в протестах против намыва песка в области.  

ИТОГИ

После презентации “Национального корпуса” идет активное обсуждение его политической программы. Однако, если смотреть на ситуацию здраво, не впадая в эмоции и не относясь всерьез ко всему тому, что заявляется, то объективно обсуждать в программе партии нечего. Заявленная “Национальным корпусом” национализация вызывает лишь иронию, а стремление к возвращению ядерного потенциала противоречит техническим возможностям Украины. Единственное, что не вызывает сомнений, это ориентация на волонтерское движение и вербовку в партию участников АТО.

Долгое время “Патриот Украины” и “Азов” были нацелены только на одобрение ультраправых группировок России и Украины. Но объявление о создании партии говорит о вынужденном снижении ксенофобской риторики. Тем не менее “Национальный корпус” решил не изменять традициям “Патриота Украины” и все так же считает одной из главных социальных проблем нелегальную иммиграцию. Наличие на главенствующих постах партии активистов ультраправого движения говорит о сохранении связей с российскими националистами, хотя и настроенными оппозиционно к нынешнему правительству РФ. Также активисты партии будут продолжать оказывать поддержку и “Русскому центру”. Тем более углубление в политические процессы с появлением партии будут способствовать расширению организационных возможностей.

Что действительно интересно, так это отрицание “Национальным корпусом” вступления Украины в Европейский союз. В этом пункте националисты решили не изменять евроскептическим традициям всех националистических движений Европы. По мнению ультраправых, ЕС – это неподконтрольная иммиграция, пропаганда ЛГБТ и разрушение местной оригинальной культуры. Евроскептицизм партии Билецкого не стал откровением, так как радикальные националистические организации не заявляли о желании интегрироваться в ЕС. Националисты, в противовес либералам, видели в Майдане возможность национальной революции, которую они продолжают реализовывать. Факт вступления Украины в ЕС и национальная революция часто противоречат друг другу, что бывает открытием для либеральных общественных активистов и журналистов, рассматривающих политический проект “Азова” как оригинальное явление, которому можно предоставить площадку для националистической пропаганды.