Компания SpaceX Илона Маска сегодня осуществила запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.

Об этом сообщается на сайте SpaceX.

Запуск был произведен со стартового комплекса на мысе Канаверал в штате Флорида (США).

Falcon Heavy – самая мощная ракета, которую запустили в космос за последние десятилетия (она уступает только Saturn V — ракете NASA, на которой до 1973 года американские астронавты летали на Луну и на космическую станцию Skylab). К запуску компания готовилась около семи лет.

Согласно проекту, ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 64 тонн грузов. На Марс носитель сможет доставить нагрузку массой до 16,8 тонны.

Falcon Heavy состоит из 3 сегментов — двух боковых ускорителей, которые будут работать на первом этапе, и первой ступени, которая начнет работать в полную силу после отделения боковых ускорителей. Предполагается, что все три сегмента будут многоразовыми.

Ракета должна отправить автомобиль Tesla Roadster темно-вишневого цвета на эллиптическую орбиту Марса. В авто, принадлежащем Маску, будет играть песня “Space Oddity” Дэвида Боуи. Автомобиль оснащен видеокамерами. Кроме того, целью запуска является проверка работоспособности Falcon Heavy.

Согласно плану полета, Falcon Heavy взлетела со стартовой площадки, и вскоре после старта от ракеты отделятся боковые ускорители. Их планируется посадить на наземные площадки космодрома Кеннеди в районе мыса Канаверал для использования в будущих миссиях. Центральный ускоритель должен вывести груз – Tesla Roadster с манекеном, одетым в скафандр SpaceX. Если все пройдет удачно, авто, как и другие космические тела, будет обращаться вокруг Солнца, время от времени приближаясь то к Земле, то к Марсу.

Как ранее отмечал Илон Маск, запуск Falcon Heavy станет началом новой эры в космонавтике. “Если мы осуществим задуманное, то у других производителей ракет тяжелого класса не останется шансов”, — отмечал Маск.

Кроме того, изобретатель сообщал, что автомобиль в случае успешного запуска будет находиться в космосе “в течение миллиарда лет или около того”.

Маск

ракета2

ракета4

Фото: SpaceX

Стоит отметить, что запуск сегодня был перенесен на более поздний срок из-за сильного ветра.

ракета1

Накануне SpaceX показала новую анимацию сегодняшнего запуска Falcon Heavy:

Camera views from inside the payload fairing #FalconHeavy

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

ОБНОВЛЕНО 22:50:

Спустя некоторое время после запуска боковые ускорители ракеты удачно приземлились на космодром:

ракета

SpaceX boosters return to land

After detaching following launch, Falcon Heavy’s boosters return to land. http://abcn.ws/2GT9Qys

Опубліковано ABC News 6 лютого 2018 р.

ОБНОВЛЕНО 00:20:

Илон Маск обнародовал видео, на котором его электрокар Tesla Roadster запечатлен на орбите Земли.

“Вид из центра управления полетами SpaceX. По всей видимости, там на орбите Земли находится машина”, – подписал видео Маск.

Тем времене SpaceX начала новую трансляцию в YouTube из космоса. На трансляции на фоне Земли виден электромобиль Tesla.

  • В конце января компания SpaceX провела успешные испытания ракеты-носителя Falcon Heavy.
  • 3 января сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy была доставлена на стартовую площадку, расположенную на мысе Канаверал, что в штате Флорида.
  • 23 декабря основатель компании SpaceX Илон Маск обнародовал фотографию автомобиля Tesla, который будет отправлен в космос на сверхтяжелой ракете Falcon Heavy.
  • 21 декабря Илон Маск показал фотографии сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.