Сотрудники Службы безопасности Украины получили аудиозапись с доказательствами подготовки принудительного отстранения от должности главаря “ДНР” Александра Захарченко “главой” “народного совета ДНР” Денисом Пушилиным.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ, выложив соответствующую запись.

Так, разговор между помощником Пушилина Александром Лаврентьевым и двумя неизвестными произошел 12 июня в 16:50 в ресторане “Yuvam” в турецком городе Анталия. “Аудиозапись подтверждает подготовку Пушилиным “государственного переворота” в псевдореспублике. При обсуждении планов на “нейтральной территории” Лаврентьев акцентирует внимание собеседников на необходимости замены до сентября текущего года действующего “главы ДНР” без проведения выборов. По его словам, с появлением нового и.о. “главы республики” “проблема Захарченко” будет окончательно решена. Служба обнародует наиболее показательные фрагменты переговоров из почти четырехчасовой “беседы”, – отмечается в сообщении.

#Буквы приводят полную дословную расшифровку записи СБУ.

Разговор между Александром Лаврентьевым (23.12.1983 г.р., гражданин Республики Казахстан, на момент разговора – официальный помощник “главы” “народного совета ДНР” Дениса Пушилина) и неустановленными лицами. Разговор произошел 12.06.2018 в ресторан “Yuvam”, город Анталия, Турецкая Республика.

скрин3

Фото: Скриншот

Лаврентьев: Александр.

Лицо №1: Это мой коллега. Мы вместе прилетели.

Лицо №2: Виктор.

Лаврентьев: Я вам так скажу, я авантюрист по натуре… Деньги меня особо не интересуют, а вот прожить жизнь нормально, по-человечески и закончить, вот это меня интересует… Я очень хороший аналитик. Все мое нахождение все время на территории “ДНР”, на протяжении всего времени, скажем так, я не скажу, что Денис Владимирович (Пушилин) остался не доволен. За два года моего присутствия все было шикарно. Когда я туда приехал… В мои обязанности изначально входила безопасность. Я возглавлял службу безопасности.

Лицо №2: Пушилина?

Лаврентьев: 24 часа мы находились постоянно вместе. А впоследствии просто, когда образовался народный совет, я стал помощником, вот и все… Если мы с вами найдем точки соприкосновения, непосредственно, конкретно, то ситуация развернется.

Лицо №2: Ну, есть же товарищ, Захарченко который… Который поддерживается Сурковым товарищем…

Лаврентьев: Ну если бы кто-то там заикнулся, скажем так, через определенные контакты, что вот есть такой человек, то как бы вот… мы могли бы стабилизировать ситуацию, если бы этот человек, наверное бы, заменил кое-кого…

Лицо №1: Ну, как бы с учетом ваших отношений с Пушилиным. Как говорил Александр Иванович, у вас был конфликт с Тимофеевым и Захарченко…

Лаврентьев: Давайте так вот, откровенно. В чем сейчас проблема заключается, если в целом? Проблема заключается в том, что реально никто ни с кем не может договориться в принципе, и в этом проблема, и ситуация не двигается никуда…

Лицо №2: Товарищу Захарченко, например, сейчас это не интересно договариваться…

Лаврентьев: Вот есть ситуация, которую мы можем с вами, в принципе, решить. Решить быстро. Максимально быстро. Потому что времени нет как у вас… Так и скажем сентябрь месяц не за горами. Вот вопрос, вас Плотницкий устраивал…?! Пасечник…? Ну, по крайней мере, он адекватный…

скрин1

Фото: Скриншот

Лицо №2: Ну то, что он адекватнее, чем Плотницкий – это однозначно.

Лаврентьев: Захарченко? Нет, как я понимаю… Пушилин?!

Лицо №2: Да

Лаврентьев: Мы с вами беседуем, общаемся…

Лицо №2: Ну, Пушилин более адекватный… Лаврентьев: Согласен. То есть де-факто вы бы могли, как бы, взаимодействие какое-то налаживать, я правильно понимаю?!..

Лицо №1: С одной единственной целью. Можете прокомментировать, что вы писали, что было совещание, у нас мало времени и Захарченко, ну, помните, вы говорили?!

Лаврентьев: Да, да, да. Я вот вам как раз вот об этом и говорил, что сентябрь месяц не за горами, и у вас поджимает все, а определяться надо, а понимания, как дальше двигаться, ни у кого нет.

Лицо №1: Получается у нас проблема в одном Захарченко?!

Лаврентьев: Мы с вами для этого здесь и собрались, чтобы решить вопрос, а не задавать… А вот теперь представьте такой момент, что выборов никаких не будет, а просто будет исполняющий обязанности, победа?! В определенной степени… Никакого ажиотажа, никаких скандалов, все четко, все всех устраивает, а дальше уже можно выстраивать, какие-то определенные действия…

Лицо №1: Ваша идея понятна, вы убираете Захара, ставите Пушилина, сливаете “Ташкента” (“министр доходов и сборов ДНР” Александр Тимофеев, – ред.), с этим, как его… Казаковым, усмиряете их “потешные батальоны”, меняете правительство, но к вам же потом же также могут прийти?

Лаврентьев: Мы все равно рано или поздно умрем… весь вопрос заключается в том, когда это произойдет! У нас времени мало очень. Все-таки вот эта точка невозврата, она… Опять же, главное, чтобы наш контакт… дальнейшее сотрудничество привело к каким-то действиям…

скрин2

Фото: Скриншот

Лицо №2: Время покажет, время покажет.

Лаврентьев: Все, ладно, тогда с вашего позволения. Премного благодарен за ваше время.

Лицо №1: Всего доброго.

Лицо №2: Счастливо.

Лаврентьев: Все, я побежал…

фото1

Александр Лаврентьев и Денис Пушилин (слева)

фото2

фото3

Фото: СБУ

31 августа в центре оккупированного Донецка в результате взрыва в кафе “Сепар” погиб главарь террористической организации “ДНР” Александр Захарченко.
7 сентября новоизбранным главарем самопровозглашенной “ДНР” стал Денис Пушилин. Решение о назначении приняли “местные власти” в Донецке.
Российская оккупационная власть назначила на 11 ноября этого года выборы в “ДНР” и “ЛНР”.
24 сентября Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала разговоры главарей пророссийской террористической организации “ДНР”, во время которых они обсуждали распределение власти после ликвидации Александра Захарченко и согласование этого вопроса с Кремлем.