Подозреваемый в совершении убийства бердянского активиста, участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко (позывной “Сармат”) признался, что совершил преступление по заказу владельца ресторана “Мохито” (Бердянск, Запорожская обл.).

Его показания внесены в определение Орджоникидзевского райсуда Запорожья от 17 сентября.

Подозреваемый рассказал, что в мае-июне 2018 года он вместе с женой отдыхал в Бердянске и снимал жилье в гостинице “Евро”, где познакомился с заказчиком, который занимается предпринимательской деятельностью в Бердянске, ему принадлежит ресторан “Мохито”.

Позже новый знакомый позвонил подозреваемому и попросил помочь проучить одного человека, в частности, “прострелив ягодицы”. За это предприниматель обещал вознаграждение в виде финансовой помощи в развитии любого бизнеса.

Затем заказчик и исполнитель договорились, что тот приедет в Бердянск 29 июля для обсуждения деталей. Подозреваемый приехал с двумя своими знакомыми. Вечером того же дня он встретился с заказчиком и обсудил детали.

Согласно показаниям подозреваемого, предприниматель передал ему пакет с обрезом охотничьего ружья и 8 патронами. Затем заказчик показал исполнителю автомобиль для использования во время покушения.

Кроме того, показал дом Олешко и рассказал о его графике, показал также фотографию.

31 июля исполнитель попросил знакомого отвезти его по делам туда, где жил экс-боец АТО, якобы для передачи пакета. Вскоре домой приехал Олешко с несколькими мужчинами, после чего подозреваемый вытащил обрез с двумя патронами и направился к дому, где выстрелил из двух стволов обреза.

После выстрелов исполнитель преступления уехал с друзьями в направлении Днепра.

По его словам, он позвонил заказчику и сообщил, что выполнил задание. Тот попросил его позвонить, когда будет дома, однако в Васильевке (Запорожская обл.) он вместе со своими знакомыми были задержаны полицией.

Олешко про вбивствоОлешко про вбивство1

31 июля в Бердянске, что в Запорожской области неизвестный застрелил 43-летнего ветерана АТО, бойца батальона “Донбасс” Виталия Олешко (позывной “Сармат”). Это происшествие вызвало резонанс в обществе. Полиция уже задержала подозреваемых, и пытается выяснить причины и мотивы преступления.
Правоохранители сообщили о подозрении четырем задержанным в убийстве 43-летнего экс-бойца батальона “Донбасс” Виталия Олешко (позывной “Сармат”).
3 августа Бердянский городской суд взял под стражу без права внесения залога всех четырех подозреваемых в убийстве ветерана антитеррористической операции на Донбассе Виталия Олешко с позывным “Сармат”.
21 августа апелляционный суд Запорожской области оставил под стражей четырех подозреваемых в убийстве бойца Антитеррористической операции, активиста Виталия Олешко.