Сегодня, 27 сентября, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Совбез ООН за последние 10 лет не разрешил ни одного крупного кризиса.

Об этом сообщается на сайте организации.

“Почти во всех крупных кризисах последнего 10-летия – от Сирии до Украины, от Мьянмы до Йемена – Совет Безопасности оказывался не в состоянии сыграть необходимую роль. Это происходило из-за того, что государства не могли подняться выше своих национальных интересов, использовали в целях обструкции свое право вето”, – сказала она.

По словам президента Литвы, созданный для противодействия применению оружия массового уничтожения Совбез не способен остановить “диктаторов, разрабатывающих ядерное оружие и использующих химическое оружие против гражданских лиц в наших городах”.

Грибаускайте считает, что международные учреждения следует усовершенствовать, чтобы они соответствовали новым реалиям.

Она призвала не допустить того, чтобы национализм взял вверх над многосторонним сотрудничеством и диалогом.

“Сегодняшние глобальные проблемы – такие, как терроризм, изменение климата и расширение прав и возможностей женщин – могут решаться только совместными усилиями”, – заявила глава литовского государства. 

Сессия Генассамблеи ООН проходит с 25-го по 27 сентября.

Ранее сообщалось, что миротворцы смогут зайти на территорию Донбасса спустя 10 месяцев с момента принятия соответствующей резолюции в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН.
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии.
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 73-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке поднял вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.