В Нидерландах правоохранители задержали семь человек, которых подозревают в подготовке масштабного теракта.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры королевства.

Отмечается, что лидером группы был 34-летний житель города Арнем иракского происхождения, которого в 2017 году судили за попытку присоединиться к террористической группировке “Исламское государство”. Двое членов группы ранее оказывались на скамье подсудимых по такому же обвинению.

По данным прокуратуры, семерых подозреваемых задержали после расследования, которое длилось многие месяцы. Мужчин арестовали в городах Арнем (примерно в 100 километрах к югу от Амстердама) и Верт (южной части Нидерландов вблизи границ Германии и Бельгии).

В ведомстве считают, что подозреваемые планировали напасть на массовое мероприятие с автоматами и взрывчаткой, в частности с помощью смертников. В другом месте они планировали взорвать автомобиль с взрывчаткой.

Во время задержания у мужчин изъяли огнестрельное оружие.

В начале сентября по меньшей мере 20 человек погибли и 70 получили ранения в результате двух взрывов в столице Афганистана Кабуле.
29 августа на Филиппинах в результате взрыва самодельной бомбы, спрятанной под мотоциклом, погибли два человека, среди которых ребенок, еще 37 человек получили ранения.