Команда WikiLeaks сообщила о том, что основатель ресурса Джулиан Ассанж не исполняет обязанности редактора уже около шести месяцев по причине отсутствия Интернета.

Об этом сообщает The Times.

В команде WikiLeaks сделали акцент на том, что сложно координировать работу ресурса и развиваться, если Ассанж не имеет возможности всегда быть на связи посредством Интернета.

“Его команда отметила, что нехватка коммуникации и недостаточное количество информации делают неприемлемым его пребывание на посту главного редактора WikiLeaks, который публикует секретные данные, но остается его “издателем”, – пишет The Times.

ассанж

Также в WikiLeaks сделали акцент на том, что около полугода Ассанж не имеет возможности доступа к Сети без законных оснований.

На данный момент обязанности главного редактора исполняет журналист-расследователь из Исландии Кристин Храфнсон. Он работает с WikiLeaks уже 18 лет.

журналист

Фото: Fox News

22 сентября стало известно, что Джулиана Ассанжа, создателя WikiLeaks, пытались тайно вывезти в Россию, чтобы защитить от экстрадиции в США. Но план реализовать не удалось по нескольким причинам. В 2017 году российские дипломаты разработали план, согласно с которым пытались вывезти Ассанжа с посольства на дипломатическом авто.
В феврале 2018 года суд в Лондоне оставил в силе ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.