Конституционный суд Румынии в четверг своим решением постановил, что гей-пары должны иметь равные права наряду с гетеросексуалами.

Об этом сообщает Euractiv.

Согласно решению суда, гей-пары должны иметь такие же права на частную и семейную жизнь, как и гетеросексуалы, и таким образом “в долгосрочной перспективе пользоваться юридическим признанием своих прав и обязанностей”.

Решение было вынесено накануне запланированного на 6 и 7 октября референдума, которым стремятся ограничить конституционное определение семьи как брака между мужчиной и женщиной.

Стоит отметить, что будущий референдум раскритиковала Amnesty International, заявив, что он нарушит международные стандарты в области прав человека и повлечет гомофобные дискриминации.

Решение Конституционного суда Румынии вынесено по делу американо-румынской гей-пары, которая попросила румынские власти признать их зарегистрированный в Бельгии брак законным.

В Малайзии двух женщин признали виновными в попытке заняться сексом в автомобиле и приговорили их к ударам палкой.
Чешское правительство в пятницу, 22 июня, поддержало законопроект, разрешающей однополые браки.
Двоюродный брат королевы Елизаветы II лорд Ивар Маунтбеттен станет первым членом королевской семьи, который вступит в однополый брак.