Министерство здравоохранения Украины и Национальная полиция подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрено защитить работников скорой помощи.

 Об этом в Facebook написала исполняющая обязанности Министра здравоохранения Уляна Супрун.

Чиновница отметила, что работа представителей скорой помощи ежедневно подвержена рискам и проходит в напряженных условиях, потому им необходимо содействие со стороны правоохранительных органов в нескольких направлениях.

“Бригады экстренной помощи ежедневно работают в очень напряженных условиях. И не только потому, что скорая помощь постоянно борется за жизнь пациента. Нередко медики и сами становятся пациентами, ведь подвергаются нападениям со стороны людей, которым хотят помочь”, – заявила Супрун.

Исполняющая обязанности Главы Минздрава сообщила о том, что на протяжении последних четырех лет в стране было зафиксировано около 550 преступлений, совершенных против жизни и здоровья медработников. Три случая закончились летальным исходом.

супрун1

супрун2

супрун3

Главная цель меморандума между Минздравом и Нацполицией – создать эффективные механизмы для защиты медицинских работников скорой помощи.

В частности, Супрун сделала акцент на том, что ведомства планируют проработать несколько направлений в рамках подписанного меморандума.

Во-первых, форма сопровождения медработника после обращения в Нацполицию.

Во-вторых, фиксирование представителем Нацполиции нарушений в отношении к медработникам скорой помощи и введение административной ответственности за правонарушения.

В-третьих, рассмотреть возможность для установления уголовной ответственности за противодействие работникам скорой помощи: угрозы, нанесение телесных повреждений, захват в заложники, посягательство на жизнь.

Супрун отметила, что первая встреча, на которой обсудят вышеуказанные вопросы, запланирована на 1 октября.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о том, что в бюджете заложено миллиард гривен на финансирование реформы медицины, что позволит поднять заработные платы, обновить транспорт и повысить квалификацию персонала.
29 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что результаты начатой Кабинетом Министров Украины реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года.
22 мая стало известно, что 37 % украинцев считают, что местные власти делают недостаточно для реформирования учреждений охраны здоровья.
14 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 об отмене ряда форм первичной медицинской документации.