Министерство обороны Бельгии решило судиться с Google из-за отказа замазать изображения военных объектов на картах сервиса.

Об этом сообщает Reuters.

В оборонном ведомстве заявили, что пытались договориться с компанией, мотивируя свою просьбу нацбезопасностью Бельгии, однако в Google не пошли навстречу.

В минобороны страны, в частности просили размыть на картах такие объекты, как авиабазы и атомные электростанции.

В Google, в свою очередь, назвали действия бельгийского оборонного ведомства “позором”. В компании заверили, что сотрудничали с властями Бельгии по указанному вопросу на протяжении двух последних лет и вносили изменения на карты при наличии законных оснований для этого.

“Это позор, что министерство обороны Бельгии приняло такое решение. Мы работаем в тесном контакте с ними уже более двух лет, внося изменения в наши карты, когда они законны”, – отметили в компании.

гугл1

Фото: Reuters

Ранее в СМИ появилась информация, что компания Google получает информацию о перемещениях пользователей, даже если те отключили на своих смартфонах функцию Location History, которая позволяет создавать карту перемещений гаджета, а заодно и его владельца.
Впоследствии в США житель Сан-Диего (штат Калифорния) Наполеон Патаксил подал иск против компании Google в связи с незаконным сбором ею информации о передвижениях пользователей.