Российские спецслужбы разослали украинским правительственным учреждениям фейковые сообщения с вирусным программным обеспечением.

Об этом проинформировали в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Сообщения рассылались якобы от имени Антитеррористического центра при СБУ.

“Накануне ключевых событий общественно-политической жизни нашей страны “запаребриком” активизируется, и предсказуемо растет волна гибридной агрессии. Все мы помним о кибератаках вирусами NotPetya, BlackEnergy и других выпадах России. Поэтому сообщаем об очередных происках российских спецслужб. Сейчас все гораздо скромнее, но все же. “Этонемы” не были оригинальными и воспользовались известным примитивным способом – совершили рассылку фейковых сообщений с вирусным программным обеспечением. 17 и 27 сентября якобы от имени Антитеррористического центра при СБ Украины на электронные ящики правоохранительных органов, Минобороны, посольств Украины за рубежом и иностранных дипломатических миссий поступили письма о псевдоминировании правительственных объектов”, – отмечается в сообщении.

В СБУ подчеркивают, что уверены в причастности к этому России. “Мы можем с уверенностью утверждать о почерке Кремля, поскольку настоящие IP-адреса отправителя являются российскими”, – уточнили в пресс-службе.

В СБУ также проинформировали, что с целью предотвращения подобных ситуаций направили в адрес соответствующих ведомств в сентябре методические рекомендации по усилению информационной безопасности.

СБУ1

Фото: СБУ

СБУ2

Ранее в СБУ сообщали, что в условиях проведения РФ гибридной войны против Украины украинским специалистам удалось установить общие черты у всех крупных кибератак и причастность к их проведению хакерских групп, действующих под контролем спецслужб РФ.
26 июня 2018 года стало известно, что хакеры из Российской Федерации (РФ) заражают украинские компании вредоносными программами, чтобы создать так называемые “backdoors” для масштабного скоординированного удара.
27 июня 2017 года в Украине начал стремительно распространяться компьютерный вирус, который парализовал работу многих учреждений, в том числе банков, государственных и коммунальных предприятий. В результате хакерских атак пострадали такие компании: “Киевэнерго”, “Укрэнерго”, “Антонов”, ДТЭК, “Укртелеком”, “Эпицентр”, “Укрзализныця”, аэропорт “Борисполь”, “Новая почта”, Киевводоканал, “Укрпочта”, Киевский метрополитен.