Глава правления НАК “Нафтогаз Украина” Андрей Коболев обвинил лидера партии “Батькивщина” Юлию Тимошенко в работе на Российскую Федерацию.

Об этом Коболев написал на своей странице в Facebook.

Cегодня на пресс-конференции Тимошенко пообещала ликвидировать “Нафтогаз”. Она отметила, что “после прихода новой власти” рынок газа демонополизируют, а это якобы позволит снизить цены на газ для украинцев минимум вдвое.

“За полгода ликвидируем “Нафтогаз” как посредника, который не нужен. А если он создаст другие посреднические структуры для продажи природного газа украинцам, – это все будет ликвидировано. Монополии на торговлю газом не останется. Газ украинской добычи мы отдадим людям для потребления, а для промышленности, для бизнеса будет демонополизирован рынок газа”, – подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, новоизбранная власть даст возможность завозить сжиженный газ из одесского и николаевского портов. А природный газ будут иметь возможность завозить “все, кто захочет”.

Коболев отреагировал на заявления Тимошенко и обвинил ее в работе на РФ.

“Вчера в российских СМИ вышла новость о возможной принудительной продажи доли “Газпрома” в “Северном потоке – 2” в счет погашения долга за проигранный арбитраж в Стокгольме. Сегодня ЮВТ публично пообещала спасти “росийское достояние” от украинской государственной компании путем ликвидации последней. Эта новость сразу попала на первую полосу “Комсомольской правды”. Мне кажется, что ЮВТ начала подрабатывать генератором пропагандистских инфоповодов для российских СМИ”, – отметил глава “Нафтогаза”.

Коболев

Отметим, в 2001 году против Тимошенко были возбуждены уголовные производства по обвинениям в контрабанде газа, подделке документов, взяточничестве и уклонении от уплаты налогов. Все обвинения касались времени, когда она возглавляла Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в 1995-1997 годах. Эта компания была монополистом в поставках российского газа в Украину.

Несмотря на это в 2005 году Генпрокуратура закрыла все производства в отношении Тимошенко, а впоследствии решение ГПУ подтвердил Верховный суд.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные российским “Газпромом” объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. Впоследствии глава “Газпрома” Алексей Миллер проинформировал, что компания после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу инициирует расторжение контрактов с “Нафтогазом” на поставку газа в Украину и транзит газа в Европу.
20 марта сообщалось, что все средства российского “Газпрома”, которые находились на территории Украины, уже взысканы в государственный бюджет.
30 мая Украина начала взыскание 2,6 млрд долларов с “Газпрома” по решению Стокгольмского арбитража в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.
4 июля Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, которые принадлежат “Газпрому”.