Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факты завладения имуществом стратегического госпредприятия “Электронмаш”.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ. 

“Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности и Главного следственного управления СБУ… задокументировали факты незаконного завладения частью целостного имущественного комплекса стратегического госпредприятия “Электронмаш”. Оперативники спецслужбы установили, что руководители “Электронмаша” вопреки требованиям нормативно-правовых актов организовали отчуждение объектов недвижимого имущества госпредприятия общей площадью почти восемьдесят тысяч квадратных метров”, – отмечается в сообщении. В пресс-службе уточнили, что киевская недвижимость предприятия незаконно стала собственностью коммерческих структур, часть из которых принадлежит близким родственникам руководства “Электронмаша”.

Должностным лицам госпредприятия, причастным к противоправной схеме, объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Приказом Минэкономразвития директора “Электронмаша” освобожден от должности, назначен новый руководитель предприятия.

В данный момент продолжается досудебное следствие.

СБУ3

СБУ

Согласно информации, обнародованной на сайте предприятия, работа “Электронмаша” была фактически заблокирована.

Министерство экономразвития и торговли 23 марта этого года освободило от должности директора предприятия Виктора Мову в связи со злоупотреблениями властью и служебным положением. Решение было принято на основании информации СБУ о незаконном присвоении им госимущества на сумму более 60 млн грн и других нарушениях.

В июле назначенный МЭРТ новый руководитель предприятия Сергей Ефименко смог попасть на рабочее место и приступить к исполнению обязанностей только при содействии наемной охранной структуры, сообщает “Интерфакс-Украина”.

В свою очередь, на сайте ГП “Электронмаш” после увольнения Мовы была обнародована информация о недостоверности причин, которые спровоцировали эту ситуацию и о “рейдерском захвате”.

Коллектив предприятия направлял обращения с просьбой разобраться в ситуации всем органам власти.

“Электронмаш” выпускает, в частности, приборы питания бортовых электросетей городского транспорта (троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги), а также бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты.

Предприятие было передано в сферу управления МЭРТ в 2014 году из сферы управления Министерства промышленной политики. В 2017 году было включено в список на приватизацию.

Ранее Служба безопасности Украины разоблачила одного из руководителей “Укравтодора” на присвоении государственных средств.
В августе Служба безопасности Украины разоблачила чиновника Главного управления Пенсионного фонда в Киевской области в хищении государственных средств в особо крупных размерах.