В компании Facebook объявили, что на соцсеть была совершена кибератака, затронувшая около 50 миллионов аккаунтов.

Об этом говорится в официальном заявлении компании.

“Во второй половине дня во вторник, 25 сентября, наша инженерная команда обнаружила проблему безопасности, затрагивающую почти 50 миллионов учетных записей. Мы воспринимаем это невероятно серьезно и хотели, чтобы все знали, что произошло, и о безотлагательных действиях, которые мы предприняли для защиты”, – отмечается в заявлении.

В Facebook уточнили, что злоумышленники использовали уязвимость, связанную с функцией “Посмотреть как” (View As). В итоге им удалось похитить ключи доступа, позволяющие пользователям не вводить логин и пароль при каждом использовании соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook сделал нас уязвимыми: подробности скандала вокруг утечки данных

Как подчеркивается в заявлении, с помощью указанных ключей хакеры могли получить контроль над аккаунтами пользователей.

В Facebook уточнили, что в целях безопасности соцсеть сменила ключи доступа к 90 миллионам аккаунтов (относительно почти 50 млн была подтверждена информация, что они были затронуты во время атаки; в отношении еще 40 млн были предприняты меры предосторожности). В связи с этим владельцам аккаунтов пришлось заново залогиниться. Как заверили в Facebook, менять пароль при этом не нужно.

Кроме того, Facebook временно отключил функцию “Посмотреть как”.

В компании пока не знают, произошла ли какая-либо утечка информации в связи с получением доступа хакеров к аккаунтам. В Facebook в данный момент выясняют, “были ли учетные записи использованы неправильно”. “Мы также не знаем, кто стоит за этими атаками и где они базируются. Мы работаем над тем, чтобы лучше понять эти детали… Кроме того, если мы найдем уязвимые аккаунты, мы немедленно сбросим их ключи доступа”, – заверили в компании.

20 марта состояние основателя Facebook Марка Цукерберга упало на $6,06 млрд в связи со снижением курса акций компании. Основной причиной падения акций на 8 % стала публикация данных, что аналитическая компания Cambridge Analytica, изучавшая предпочтения избирателей в интересах избирательной кампании Дональда Трампа в 2016 году, использовала данные более чем 50 млн пользователей Facebook без их согласия.
21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook.
13 сентября Марк Цукерберг заявил, что соцсеть более подготовлена к попыткам стороннего вмешательства в выборы, чем во время президентской гонки 2016 года.