Компанию Facebook уличили в передаче рекламодателям секретных данных пользователей соцсети – номеров телефонов.

Об этом сообщает ВВС.

Эти данные впоследствии используются для настройки рекламы в Facebook.

Соответствующее исследование провела группа ученых из Принстонского и Северо-Восточного университетов США.

Так, ученые установили, что в компании Facebook используют конфиденциальные данные пользователей – телефонные номера, которые те привязывают для двухфакторной аутентификации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook сделал нас уязвимыми: подробности скандала вокруг утечки данных

Впоследствии Facebook показывает рекламные таргетированные объявления по номеру телефона, который был оставлен пользователем для аутентификации.

При этом установлено, что Facebook может получить номер телефона даже в случае, если пользователь не привязывал его к своей странице в соцсети. В частности, номер можно извлечь из контактных данных пользователя или его друзей. В итоге рекламодатели могут использовать также номер телефона, который не был указан при регистрации в Facebook.

Стоит отметить, что в компании не опровергли результаты исследования. В частности, в комментарии Gizmodo представитель Facebook заявил, что сервис использует всю предоставленную пользователями информацию для наилучшего таргетинга. “Мы используем информацию, предоставляемую пользователями, чтобы предложить им более персонализированный опыт на Facebook, в том числе более релевантные рекламные объявления”, – отметили в компании.

20 марта состояние основателя Facebook Марка Цукерберга упало на $6,06 млрд в связи со снижением курса акций компании. Основной причиной падения акций на 8 % стала публикация данных, что аналитическая компания Cambridge Analytica, изучавшая предпочтения избирателей в интересах избирательной кампании Дональда Трампа в 2016 году, использовала данные более чем 50 млн пользователей Facebook без их согласия.
21 марта генерального директора британской компании Cambridge Analytica Александра Никса отстранили от работы в связи с обвинениями в использовании личных данных около 50 млн пользователей Facebook.
13 сентября Марк Цукерберг заявил, что соцсеть более подготовлена к попыткам стороннего вмешательства в выборы, чем во время президентской гонки 2016 года.