Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал бюджет Пентагона, в котором предусмотрено 250 миллионов долларов финансовой помощи для Украины, что на 50 миллионов долларов больше в сравнении с 2018 годом.

 Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США на странице в Facebook.

Трамп подписал принятый Конгрессом “Закон об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2019 год”.

В 2018 году финансовая помощь Украине составляла 200 миллионов долларов.

“Высоко ценим возростающую поддержку Украины нашим ключевым стратегическим партнером – Соединенными Штатами Америки, направленную на укрепление обороноспособности нашего Государства в противодействии российской агрессии”, – говорится в сообщении.

скрин

Финансовую помощь планируют направить на укрепление обороноспособности страны и закупку новых единиц военной техники.

19 сентября Спикер Верховной Рады Андрей Парубий в начале заседания заявил, что Сенат США одобрил выделение Украине 250 млн долларов помощи для ВСУ и сил безопасности.
В июле стало известно, что Конгресс США планирует выделить 250 млн долларов на помощь Украине в сфере безопасности в 2019 году. 
В июне Комитет по вопросам ассигнований Палаты представителей Конгресса США предложил увеличить в бюджете на 2019 год смету помощи Украине, которая предоставляется через программы Государственного департамента и Пентагона.
В марте президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, согласно которому Украине будет оказана помощь на сумму 620,7 млн долларов.