Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в этом году уровень ВВП страны вырос на 3 %, а на следующий год прогнозируется рост до уровня 4 %.

Об этом Президент Порошенко заявил во время открытия Х Международного экономического форума “Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы”, прямая трансляция которого доступна в Facebook.

Президент подчеркнул, что украинская экономика уверенно приближается к отметке роста ВВП в 4 %, в сравнении с полученными за 2018 год 3 %.

“Совместными усилиями мы обеспечили макрофинансовую стабилизацию и выход нашего государства из зоны риска. 11 кварталов подряд в Украине растет ВВП, а если говорить о периоде стабилизации, то это уже 14 кварталов”, – заявил Президент.

Порошенко напомнил о том, что самыми сложными для украинской экономики были 2014-2015 гг. За тот период уровень ВВП страны снизился на 7 % и 10 % соответственно.

Під час відрядження до Нью-Йорка почув одностайні запевнення від світових лідерів та представників бізнес-кіл, що в Україні відбуваються фундаментальні зміни, які вже приносять свої плоди. І бізнес-клімат, кажуть американські бізнесмени, переконливо і твердо змінюється на краще. Лише за останній рік ми прийняли закони, які безпосереднім чином впливають на покращення інвестиційного клімату: про приватизацію, про використання іноземних радників, про товариства з обмеженою та додатковою відповідальністю, про єдине вікно на митниці. Вдячний українцям, і зокрема харків’янам, за те, що витримали гібридну, і в тому числі економічну, агресію Кремля. Ви знайшли в собі сили і боронити державу, і переорієнтувати економіку на нові та інші ринки. Радий вітати учасників X Міжнародного економічного форуму «Інновації. Інвестиції. Харківські ініціативи».

Опубликовано Петро Порошенко Суббота, 29 сентября 2018 г.

“Но в этом году ожидается рост на уровне далеко за 3 %”, – заявил Глава государства.

Порошенко напомнил, что во втором квартале текущего года был зафиксирован рост ВВП на 3,8 %, что превзошло даже самые смелые прогнозы.

“Мы точно идем к цифре 4 % роста ВВП”, – резюмировал Президент.

Валовый внутренний продукт в Украине вырос до уровня 3,8 % вопреки прогнозируемым 3,2 %. Экономические изменения прокомментировали в главном финансовом регуляторе страны. В НБУ  заявили, что стремительный рост ВВП обусловлен различными показателями и не имеет влияния на рост инфляции или другие макроэкономические показатели.
Заложенный в бюджет на 2019 году уровень роста национальной экономики Украины составляет 3 %, а инфляции – на уровне 7,4 % в годовом измерении. Премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что в денежном эквиваленте прирост составит около 1 трлн гривен. Он отметил, что приоритет Кабмина – выйти на 5-7 % экономического роста. Эти прогнозы продолжают общую тенденцию, наметившуюся после того, как в 2017 году удалось опустить уровень инфляции ниже 10 %, подчеркнул Гройсман.
12 апреля сообщалось, что Национальный банк Украины оставил без изменений прогноз потребительской инфляции, а также роста ВВП на 2018-2020 годы.
В апреле Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента Украины в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” со стабильным прогнозом.