Традиционная средиземноморская диета помогает существенно снизить риск появления депрессии.

Об этом пишет The Conversation.

Отмечается, что британские, французские и австралийские медики под руководством Тасним Акбарели (Tasnime Akbaraly) из Университетского колледжа Лондона решили сделать метаанализ исследований, посвященных связи диеты и депрессии.

Исследование было опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

В частности, они проанализировали базы данных начиная с 1946 года по весну 2018 года и нашли 41 статью, в которых проводилась оценка рациона тех или иных групп людей и описывалось их состояние: симптомы депрессии, которые лечили медикаментами, либо диагноз “клиническая депрессия”, поставленный врачом.

В результате исследователи проанализировали когортные и перекрестные исследования более 50 тысяч человек из 12 развитых и развивающихся стран. В исследованиях, в которых устанавливалась связь между средиземноморской диетой и депрессией, участвовали более 36,5 тысяч человек.

Оказалось, что у людей, которые придерживаются средиземноморской или похожей по составу диеты (едят овощи, фрукты, орехи, бобовые, рыбу, пьют умеренное количество вина), риск возникновения депрессии оказался на 33 % ниже, чем у тех, кто предпочитал жирную и сладкую пищу и большое количество обработанных продуктов.

Исследователи отметили, что неправильное питание, и в первую очередь употребление того, что принято называть фастфудом, способно негативно сказаться не только на желудке, но и на мозге человека.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о вреде вегетарианства для здоровья человека.
В августе Ульяна Супрун объяснила вред безглютеновой диеты.

СПРАВКА. Средиземноморская диета — это тип питания, характерный для жителей стран, проживающих в соответствующем регионе. Сам термин был введен в середине прошлого века учеными Анселем и Маргарет Кейс, которые провели исследование с участием более 20 тыс. человек, сравнив рацион людей, проживающих вокруг Средиземного моря, и американцев.