Министр внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков заявил, что подразделения МВД Украины (Государственная служба по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужба) увеличивают свое присутствие в акватории Азовского моря из-за действий России.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

“Российская Федерация, оккупировав Крым и часть Донбасса, продолжает наступать на наш суверенитет. В том числе, в пределах акватории Азовского моря. Именно поэтому мы увеличиваем присутствие подразделений МВД, а именно компоненты Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы. Для нас принципиально важна безопасность побережья Азовского моря, нашего судоходства. Мы не будем потакать агрессивным пожеланиям страны-оккупанта”, – подчеркнул Аваков.

Он отметил, что с этой целью открыта Часть водолазных поисково-спасательных работ акватории Азовского моря ГСЧС. Подразделение укомплектовано четырьмя плавсредствами.

Всего там будет работать 54 человека. Одна из основных задач части – гуманитарное разминирование водных объектов и спасение граждан.

В свою очередь, глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин напомнил, что в 2014 году донецкий гарнизон ГСЧС потерял 80 % техники и более 50 % инфраструктуры.

“В 2014 году личный состав выполнял свои обязанности на пределе возможностей. Теперь перед нами стоит очень важная задача – деоккупация Донбасса. Мы готовы к ее выполнению”, – добавил он.

Ранее Порошенко заявил, что Россия после незаконного захвата Крыма нацелилась на оккупацию Азовского моря.
16 сентября сообщалось, что военно-морская база ВМС ВС Украины в Азовском море может появиться до конца 2018 года.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.