Основатель компании Tesla Илон Маск согласился уплатить штраф в размере 20 млн долларов, а также уйти с должности председателя совета директоров компании.

Об этом пишет AFP со ссылкой на американских регуляторов ценных бумаг.

“Соглашения, которые подлежат утверждению в суде, приведут к всеобъемлющему корпоративному управлению и другим реформам в компании Tesla, включая уход Маска с должности председателя совета, а также выплату Маском и Tesla финансовых штрафов в размере 20 млн долларов”, – заявили в Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Илон Маск должен уйти в отставку как председатель совета директоров в течение 45 дней и будет отстранен от этой должности на срок в три года, однако сохранит свой пост генерального директора Tesla.

Параллельно с действиями Комиссии по ценным бумагам Минюст США начал уголовное расследование в отношении Tesla из-за твита Маска. Агентство отмечает, что уголовное расследование пока находится на начальной стадии и может занять несколько месяцев.

28 сентября сообщалось, что комиссия по ценным бумагам США обвинила Илона Маска в намеренном введении участников рынка в заблуждение из-за его твита об обратном выкупе акций Tesla.
В конце августа стало известно, что глава автопроизводителя Tesla Илон Маск передумал выкупать акции компании, поэтому она останется открытым акционерным обществом.
11 августа акционеры Tesla подали в суд на ее основателя Илона Маска после его сообщения в Twitter о планах скупить ценные бумаги компании и превратить ее в частную.