Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Дмитрий Давтян сообщил, что только за первый день действия закона о новых правилах парковки в городе эвакуировали 23 авто.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Он подчеркнул, что основное внимание, конечно, приковано к центру.

Автомобили убирают в критически загруженных местах: на Бессарабке – как непосредственно вокруг рынка, так и на переходе на Бассейную, особенно вблизи “Гулливера”, где из четырех существующих полос движутся только две. Такие же проблемы есть на Михайловской и Софийской.

“Перечень улиц будет расширяться, эвакуаторы будут убирать машины, которые припаркованы незаконно и мешают движению транспорта с других улиц”, – подчеркнул Дмитрий Давтян.

Он отмечает, что в центре на крытых паркингах создано более 4000 парковочных мест, большинство из которых до недавнего времени стояли пустыми.

“Сейчас ситуация будет меняться, ведь эвакуация стоит в среднем 1500 гривен, а это точно дороже, чем паркинг, особенно если использовать талоны и абонементы. Это не только законно, но и безопасно и удобно. Ведь комфорт пребывания в городе – это ответственность и власти, и коммунальных структур, и жителей, и гостей”, – подытожил замглавы КГГА.

В Киеве с начала этого года полицейские оштрафовали 6 тыс. 512 водителей, которые незаконно парковались под знаком “места для людей с инвалидностью”.
С 27 сентября в Украине вступил в силу закон № 5364, который позволит выписывать штрафы за нарушение правил парковки без присутствия водителя.