Ученые из Бристольского университета (Великобритания) обнаружили способ, при помощи которого можно остановить прогрессирование болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Результаты исследования обнародованы на сайте университета.

Так, борьба с нейродегенеративными заболеваниями остается одной из важнейших задач медицины. Такие болезни, как эпилепсия, болезнь Альцгеймера и Паркинсона непосредственно связаны с постепенным сокращением популяции нейронов.

Согласно новому исследованию, астроциты (тип клеток, которые в совокупности поддерживают нейроны и разделяют их своими телами на группы) в головном мозге человека могут быть использованы для защиты нейронов. Это, в свою очередь, даст возможность лечения нейродегенеративных заболеваний.

Астроциты контролируют метаболизм мозга человека, транспортируют необходимые химические вещества, а также балансируют ионный состав. По данным ученых, эти клетки поддержки могут быть фармакологически нацелены на защиту нейронов от возможных повреждений.

Исследователи установили, что астроциты отображают рецепторы для естественного соединения, которое называется просапозин. Когда просапозин воздействует на рецепторы, то тем самым задействует их защитный механизм, а также останавливает повреждения.

фото1

Фото: bristol.ac.uk

Сотрудники университета отмечают, что ученые на протяжении десятков лет пытались найти методы лечения нейродегенеративных заболеваний, но прогресс “был кропотливым и медленным”.

“Возможно, это связано с тем, что большинство предлагаемых стратегий пытаются напрямую нацелить нейроны на достижение терапевтической выгоды. Наши исследования показали, что таргетинг на астроциты может быть эффективной стратегией для разработки новых нейропротекторных препаратов, которые могут предотвратить или отсрочить потерю нейронов, замедлить когнитивное или моторное снижение, а также потенциально улучшить функцию мозга”, — подчеркивают исследователи.

Американские ученые из Колумбийского университета выяснили, что добавление пары ложек сахара в чай способно повысить риск развития болезни Альцгеймера на треть.
Генетики в 2015 году впервые вырастили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.