В результате разрушительных землетрясения и цунами на территории Индонезии известно о свыше 1,5 тыс пострадавших. Финансовую помощь для борьбы с результатами непогоды направил Евросоюз.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Финансовые средства выделены для помощи жертвам землетрясения и цунами.

“Мы действуем быстро, чтобы направить помощь тем, кто больше всего пострадал в Индонезии. Наше финансирование поможет наиболее уязвимым жителям, а также облегчит обеспечение основных поставок, таких как продовольствие, жилье, водоснабжение и медикаменты”, – заявил комиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис.

Чиновник подчеркнул, что финансовая помощь – солидарность ЕС в действии. Он отметил, что уверен в том, что на территории Индонезии круглосуточно ведутся спасательные работы, поддержать которые финансово под силу Европейскому союзу.

Также Еврокомиссия направила в регион эксперта по гуманитарным вопросам, который будет заниматься координацией работы ЕС по оказанию помощи.

28 сентября на индонезийский остров Сулавеси обрушилось цунами, спровоцированное мощным землетрясением магнитудой 7,5. Волна цунами высотой до 3 м накрыла город Палу на Сулавеси. Сразу после землетрясения экстренные службы Индонезии объявляли предупреждение об опасности цунами, однако впоследствии сняли его. Волна пришла сразу после того, как местные власти отменили предупреждение.
Накануне сообщалось, что количество погибших в результате цунами и мощного землетрясения в Индонезии превысило 380 человек.
В индонезийской провинции Центральный Сулавеси из-за землетрясения из тюрьмы сбежали более 100 заключенных.