30 сентября в Македонии состоялся референдум, в результате которого свыше 91% местных жителей, из 35% пришедших на референдум, поддержали инициативу о переименовании страны. Таким образом, результаты народного волеизъявления оказались недействительными из-за низкой явки.

 Об этом сообщает DW.com.

На данный момент Центральная избирательная комиссия обработала 80% бюллетеней. 91,2% проголосовавших македонян поддержали идею о переименовании государства, а 5,86% высказались против.

Референдум является консультативным и его результат (как и низкая явка) не будет оказывать прямого влияния на процесс переименования страны. 

Премьер-министр страны Зоран Заев ответил, что “парламентарии готовы подтвердить ясно выраженное согласие на переименование”. Также политик назвал успешным референдум о вступлении Македонии в ЕС и НАТО и переименовании страны в Республику Северная Македония.

Активность во время референдума была невысокой. Проголосовать пришли лишь 35% местных жителей.

Для того чтобы признать результаты референдума, явка должна составлять не меньше 50%.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) назвал результаты завершившегося в Македонии референдума “существенной поддержкой Преспанского соглашения” с Грецией.

Также в Twitter австрийский политик призвал “всех политических лидеров уважать решение” проголосовавших и “продвигать его с максимально возможной ответственностью” “в интересах страны”.

твит

24 сентября сообщалось, что президент Македонии Георге Иванов призвал соотечественников бойкотироватьреферендум относительно смены названия страны, назвав его “пагубным и разрушительным” для балканской нации.
30 июля парламент Македонии поддержал проведение консультативного референдума об изменении названия страны 30 сентября. Это поможет Македонии открыть путь в Евросоюз и НАТО.
12 июня премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о достижении договоренности с Македонией относительно нового названия страны.
Власти Македонии представили четыре варианта названия страны, чтобы разрешить многолетний спор с Грецией, которая блокирует вступление страны в Евросоюз и НАТО.