Спикер Парламента Андрей Парубий поручил комитету подготовить законодательные предложения относительно петиции о закрытии телеканалов “112 Украина” и NewsOne.

 

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Я не раз подчеркивал, что часть украинских телеканалов оккупирована Российской Федерацией. К сожалению, некоторые СМИ ведут себя, как информационные ДРГ [диверсионно-разведывательные группы], как информационный корпус агрессора, а не как свободные средства массовой информации”, – сказал Парубий.

Сегодня на согласительном совете глава Парламента дал поручение комитету подготовить предложения, которые могут быть либо проектом постановления, либо проектом закона, и после этого он неотложно внесет их на рассмотрение Верховной Рады.

Он также подчеркнул, что петиция о набрала “рекордное количество голосов”.

Стоит отметить, что на сайте Парламента появилась петиция в поддержку телеканалов “112 Украина” и NewsOne.

20 сентября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку компании ООО “Новости 24 часа” (логотип NewsOne, Киев) из-за зафиксированных в эфире признаков распространения языка вражды.
В августе народный депутат Евгений Мураев передал телеканал NewsOne, владельцем которого является, в управление Андрею Портнову – экс-советнику и бывшему замглавы администрации Виктора Януковича.
В январе этого года Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил проверку телеканалу NewsOne из-за провокационных и пропагандистских заявлений, которые звучали в его эфире, в частности относительно Революции Достоинства.
В декабре прошлого года депутат Верховной Рады Евгений Мураев спровоцировал скандал во время прямого эфира на принадлежащем ему канале NewsOne. Так, отвечая на вопрос нардепа Светланы Залищук о событиях Революции Достоинства, он назвал их “государственным переворотом”.