Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что любые слухи о переговорах между США и РФ относительно обмена политзаключенного из Украины Олега Сенцова на российский криминалитет – неправдивы.

 Об этом она сообщила в Facebook.

Геращенко сделала акцент на том, что во время визита в Соединенные Штаты Америки украинская сторона не слышала от высокопоставленных чиновников о том, что между Россией и Америкой существуют переговоры об обмене Сенцова на троих россиян, которые отбывают здесь наказание в виде лишения свободы.

“Относительно слухов в СМИ о якобы переговорах американцев и россиян по освобождению Сенцова в обмен на российский криминал, то во время визита в США и переговоров с американскими высокопоставленными чиновниками, мы такой информации ни от кого не слышали. Напомню, что подобные слухи россияне запускали и в истории с Савченко, якобы они ведут переговоры о возможности ее передачи американцам в обмен на Бута. Но это оказалось слухами”, – написала Геращенко.

Также политик отметила, что правительство Порошенко сделает все возможное, чтобы освободить украинских политзаключенных, которых содержат в российских тюрьмах незаконно.

Относительно обмена Сенцова по информации российских СМИ, Геращенко заявила:

“Я не могу комментировать информацию относительно Олега, потому что мне об этом ничего не известно”.

геращенко1

геращенко2

16 августа сообщалось, что 22 россиянина просят Путина обменять их на украинских политзаключенных.
Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Президент Петр Порошенко готов помиловать осужденных в Украине россиян, которые обратились к руководству РФ с просьбой об их обмене на украинских политзаключенных.
9 августа уполномоченная России по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что юридически невозможно обменять незаконно осужденного в РФ крымчанина Олега Сенцова на россиянина Алексея Седикова, который содержится в Бучанской колонии (Киевская область).
21-22 августа в Минске во время переговоров участников Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе ключевой темой будут украинские политзаключенные в России и заложники.