В Винницкой области в г. Могилев-Подольский после поминального обеда в ресторане “Киевская Русь” отравились 24 человека, среди них один ребенок.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Винницкой области.

Так, поминальный обед, на котором присутствовало 64 человека, организовали 28 сентября.

“По состоянию на 08:00 1 октября 2018 года в окружной больнице интенсивного лечения г. Могилев-Подольский находятся 24 человека, в том числе 1 ребенок 9 лет, с предварительным диагнозом “Острый гастроэнтероколит” средней степени тяжести”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что ребенок заболел после употребления блюд (блинчики с творогом и рулет куриный в кляре), принесенных с обеда.

После получения информации о первых случаях заболевания в ресторане проведено эпидемическое расследование вспышки.

Ресторан “Киевская Русь”, по словам владельца, работает только на заказ.

Так, обед готовили три работника кафе и постороннее лицо, которое им помогало. У всех работников кафе есть в наличии личные медицинские книжки с пройденными медицинскими осмотрами в июле 2018 года.

“Помещения пищеблока содержится в антисанитарном состоянии, в одном помещении совмещены “горячий цех”, цех холодных закусок и складское помещение. Холодильного оборудования недостаточно, температурный контроль хранения продуктов не проводится, товарное соседство в холодильнике не соблюдается, суточные пробы отсутствуют. Оборудование, вспомогательные столы и инвентарь не имеют маркировки, содержатся в антисанитарном состоянии. Нарушены правила мытья и дезинфекции посуды”, – подчеркнули в пресс-службе.

Меню обеда было представлено 20 блюдами, продукты и сырье закупались на городском рынке с рук и в магазинах города.

Сейчас функционирование учреждения временно приостановлено, идет расследование.

Ранее на территории оккупированной Макеевки (Донецкая область) с острым отравлением госпитализированы уже 117 человек. По предварительным данным, причиной была непригодная “питьевая” вода.
26 сентября в Ровенской области среди воспитанников и персонала Мизоцкой специализированной общеобразовательной школы-интерната была зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Госпитализировано 24 человека.