Окружной административный суд города Киева рассмотрит иск общественной организации к Президенту Петру Порошенко относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба суда на своем сайте.

Истцы считают противоправным вмешательство Президента в дела церкви, в частности обращение к вселенскому патриарху Варфоломею по поводу предоставления Украинской православной церкви томоса об автокефалии. Это обращение в дальнейшем поддержала Верховная Рада соответствующим постановлением.

Общественная организация просит суд установить “отсутствие компетенции (полномочий) Главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций”.

Суд открыл производство по административному делу и назначил подготовительное заседание на 13 ноября.

Согласно информации из государственного реестра юридических лиц, Общественная организация “Неправительственная организация верховенство права” зарегистрирована в Соломенском районе Киева 5 июня 2018 года.

Руководителем ОО указан Стародубов Алексей Викторович. Также, согласно реестру, человек с такими инициалами возглавляет региональную организацию политической партии “Єдина країна” в Киеве.

Ранее был помощником народных депутатов Валерия Омельченко (Партия регионов) 7 созыва, и самовыдвиженца Владимира Бандурова (8 созыв).

23 сентября Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
17 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что поцесс создания Единой поместной православной церкви в Украине вышел на финишную прямую.
14 сентября Синод Русской православной церкви принял решение прекратить поминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений и приостановить участие в мероприятиях под председательством представителей Константинопольского патриархата.
Ранее предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий заявил, что УПЦ МП “духовно и канонически” связана с Москвой, но при этом является независимой, а томос только ограничит ее права.
Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.