Главный редактор украинского издания “Страна.ua” Игорь Гужва заявил, что Австрия предоставила ему политическое убежище.

Об этом Гужва сообщил на своей странице в Facebook.

“Сегодня я получил уведомление, что власти Австрийской Республики удовлетворили мое заявление и предоставили мне убежище! Хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто мне помогал на этом пути. Десятки людей и в Украине, и в других странах, и здесь, в Австрии, пришли на помощь. Многие совершенно неожиданно для меня” — написал Гужва.

Он отметил, что “для Украины — и для украинских властей, и для украинских журналистов — это будет также важным сигналом”.

“В Европе уже не верят в рассказы о “нечуванной свободе слова”. Здесь уже все все понимают. И делают выводы”, — добавил Гужва.

Гужва

Напомним, Игоря Гужву обвиняли в вымогательстве. Народный депутат от фракции Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что редакция сайта “Страна.ua“ требовала от него деньги за неразмещение компрометирующих материалов.

31 января этого года стало известно, что Игорь Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища у властей Австрийской республики.

24 июня прошлого года Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гужвы в виде содержания под стражей с возможностью внести 544 тыс. грн залога.
1 августа сообщалось, что Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой при обыске в офисе издания “Страна.ua”, документы Министерства обороны, содержащие информацию, которая, возможно, содержит государственную тайну.
22 августа суд продлил меру пресечения главному редактору издания “Страна.uа” Игорю Гужве.

Справка. “Вести” входят в украинский медиахолдинг “Мультимедиа-инвест групп”, созданный в 2013 году Игорем Гужвой. В 2015 году Игорь Гужва объявил о продаже своей доли и уходе с поста главы холдинга и главреда газеты “Вести”.