Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за повышение минимальной заработной платы в стране до 4,2 тысяч гривен, что будет стимулировать других работодателей повышать зарплаты сотрудникам, вследствие чего уровень средних выплат составит около 10 тысяч гривен.

 Об этом Премьер заявил в эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на телеканале ICTV.

Премьер-министр напомнил, что в новом бюджете заложено поэтапное повышение минимальных зарплат до уровня около 4,2 тысяч гривен. Таким образом, чиновник рассчитывает на то, что из-за роста минимальных выплат будут прямопропорционально расти зарплаты средние.

“Мы в конце декабря сможем иметь среднюю заработную плату в Украине на уровне 10 тысяч гривен. Мы должны понимать, что средняя 10 тысяч – это значит, что кто-то получает пять, а кто-то – может и 15”, – заявил Гройсман.

По убеждению Главы правительства, главная причина того, почему работодатели повышают заработную плату – дефицит кадров.

“В 2017 году мы начали процесс нормативного изменения минимальных зарплат. В новом бюджете мы имеем минимальную зарплату почти 4200 гривен. То есть этим нормативом мы подталкиваем рост средней заработной платы. Я убежден, что работодатели испытывают дефицит кадров и повышают зарплату”, – добавил он.

Главная цель повышения зарплат в Украине, по словам Гройсмана, дать надежду украинцам, которые реализуют свой потенциал за границей и стимулировать их к возвращению домой.

“В принципе мы считаем, что если средняя зарплата в Польше условно 20 тысяч, а в Украине она будет соизмеримой 15 тысяч, то люди начнут возвращаться домой. Возможно, пока что лучше меньше получать, но дома. Это совсем другое. Я бы очень хотел, чтобы украинцы начали возвращаться”, – отметил Гройсман.

7 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что минимальная заработная плата с 1 января 2019 года вырастет до 4170 гривен.
7 марта сообщалось, что решение о повышении минимальной зарплаты до 4,1 тыс. гривен примут по итогам первого полугодия 2018 года. Сейчас минимальная зарплата составляет 3200 гривен.
9 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сказал, что к осени 2018 года средняя зарплата в Украине может достичь 10 тыс. гривен.
4 января в Министерстве финансов заявили, что резкое повышение минимальной зарплаты до 4100 гривен сорвет все экономические балансы.