Трое британских министров поддерживают идею о проведении повторного референдума по вопросам Brexit в частных беседах. 

Об этом заявил экс-министр юстиции Британии Филипп Ли, передает Reuters.

Чиновник уверен, что если “копнуть глубже”, в британском правительстве найдется гораздо больше тех, кто выступают за повторный референдум по Brexit, но не высказывают свое аргументированное мнение открыто в силу разных причин.

“Я подозреваю, что есть существенное количество коллег, которые найдут аргументы в пользу второго референдума, я знаю трех министров, которые найдут”, – заявил экс-министр юстиции Филипп Ли.

Идентифицировать этих “трех министров” Ли не стал.

Чиновник напомнил, что ушел в июне из правительства по причине разногласий в вопросах, связанных с Brexit, но теперь может открыто высказывать свою позицию по этому поводу, без каких-либо предубеждений или политических ограничений.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза Май неоднократно исключала проведение открытого голосования по любой окончательной сделке с Брекситом, но оппозиционная лейбористская партия усилила давление на нее за последнюю неделю, с требованием рассмотреть возможность проведения повторного референдума в стране.

Жители Великобритании сейчас более скептически настроены относительно выхода страны из состава ЕС и не поддержали бы решение о Brexit в случае повторного референдума.
В июне британский парламент поддержал принятие плана выхода страны из состава ЕС. Тогда премьер-министр добилась поддержки, но вынуждена была пойти на некоторые уступки в угоду противникам выхода из ЕС.
Для того, чтобы избежать выполнения одного из требования Брюсселя и не устанавливать жесткую границу с Ирландией, глава правительства обратилась к руководству ЕС с просьбой продлить переходной период для выхода Британии из ЕС до 2023 года.