В 2019 году Украине необходимо отдать третью часть государственного бюджета (427 миллиардов гривен) на погашение внешних долгов.

Об этом заявил Премьер-министр страны Владимир Гройсман в эфире политического ток-шоу “Свобода слова” на ICTV.

Гройсман подчеркнул, что в экономическом аспекте страна развивается, но кроме доходов, пришло время отдавать долги, в частности – внешние.

“У нас бюджет следующего года будет составлять один триллион двести миллиардов гривен, и от этой суммы нам нужно отдать 427 миллиардов гривен (внешних долгов – ред.), то есть третью часть бюджета”, – заявил Гройсман.

Исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова напомнила о том, что до того, как предложить бюджет страны на рассмотрение Рады, Кабмин оповестил народных избранников о стратегии управления внешним долгом.

“В ближайшие три года мы не только будем выполнять все наши обязательства, но и уменьшать постепенно соотношение долга к нашему ВВП”, – сказала Маркарова.

Впервые за долгое время бюджет страны на данный момент выполнен на 98 %, а до начала 2019 года все вопросы будут закрыты полностью, что позволит повысить экономическую эффективность государственного управления.

22 августа Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления “Об утверждении Среднесрочной стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы”.
Оксана Маркарова ранее заявила, что в 2018 году наблюдается снижение уровня прямого государственного долга Украины к валовому внутреннему продукту (ВВП) до 60 %.
20 апреля Премьер-министр Владимир Гройсман выступил в ходе часа вопросов к Правительству в Верховной Раде, прокомментировав ситуацию вокруг обслуживания внешних долгов Украины. Он отметил, что существуют “серьезные проблемы с точки зрения внешних долгов”.