Верховная Рада поддержала законопроект № 6149, который предусматривает внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Здесь речь идет не о том, что человека не хотят поймать или поймали где-то за границей … возможно, он невиновен, возможно, виновен, возможно, был в розыске, возможно, ошибочно в розыске… Присоединение к протоколу дает право этому человеку, украинцу, будучи в любой тюрьме за рубежом, не дожидаясь, пока прокуратура, Минюст – возможно, они не хотят его освобождать и не будут, он сам это сделает – самому обратиться и приехать в Украину. А здесь его могут амнистировать, и он выйдет на свободу”, – пояснил председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

“Изменения, предложенные законопроектом, направлены на совершенствование процедуры экстрадиции из Украины правонарушителей, которых разыскивают компетентные органы иностранного государства для проведения досудебного расследования или для исполнения приговора”, – говорится в законопроекте.

Задержанный сможет запросить упрощенный порядок его выдачи другому государству, не ожидая формального запроса об экстрадиции.

Кроме того, задержанный сможет отказаться от применения специального правила об экстрадиции.

Также законопроект дает возможность сократить сроки пребывания нарушителя под стражей на территории Украины для экстрадиции в другое государство.

230

Скриншот

Стоит отметить, что упрощенный порядок выдачи не будет применяться в случае привлечения лица к уголовной ответственности или отбывания наказания на территории Украины, если есть основания полагать, что выдача может противоречить интересам защиты нацбезопасности Украины.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Генеральная прокуратура Украины проверит законность действий своих сотрудников при экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева.