Шведский суд приговорил к двум годам тюрьмы обвиненного в изнасиловании фотографа Жан-Клода Арно, который является супругом члена Шведской академии Катарины Фростенсон.

Об этом сообщает Independent.

Именно разгоревшийся вокруг него скандал привел к отмене присуждения Нобелевской премии по литературе в 2018 году.

Так, Арно был признан виновным в изнасиловании женщины 5 октября 2011 года и приговорен в понедельник к двум годам лишения свободы. Он также должен заплатить пострадавшей компенсацию в 10 тысяч фунтов стерлингов (около 12 тысяч долларов США).

Стоит отметить, что в ноябре 2017 года в рамках кампании #MeToo 18 женщин обвинили Арно в домогательствах. Сам фотограф отказался признать себя виновным в совершении насильственных действий сексуального характера.

Арно1

Фото: Independent

Скандал вокруг Арно стал причиной расследования в Шведской академии, в частности, вокруг Нобелевского комитета по литературе, в деятельности которого подсудимый на протяжении многих лет принимал активное участие.

Проверялась информация, что Арно называл посторонним имена ряда нобелевских лауреатов до их официального объявления.

Также выяснилось, что возглавляемый Арно культурный центр получал финансирование из Нобелевского фонда (через супругу – шведскую поэтессу и прозаика Катарину Фростенсон).

В результате Нобелевский комитет отказался от вручения премии по литературе в 2018 году. В следующем году будут объявлены сразу двое лауреатов — за 2018 и 2019 годы.

В 2017 году Нобелевскую премию по литературе присудили британскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро.
В Швеции более 100 писателей, актеров, журналистов и других деятелей культуры намерены вручить альтернативную Нобелевской премию по литературе в 2018 году.