Верховная Рада Украины сегодня поддержала за основу и в целом законопроект, который предусматривает введение штрафов за необоснованное использование названия и символов Национальной полиции.

За проект закона №7474 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины” проголосовали 233 народных депутата, сообщает корреспондент #Букв.

“Проект акта разработан с целью нормативного урегулирования вопросов использования наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины… Использование органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, физическими лицами – предпринимателями и общественными объединениями, а также физическими лицами признаков принадлежности, наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке, на одежде, транспортных средствах, зданиях, бланках документов запрещено и влечет ответственность в соответствии с законом. Предлагается ввести административную ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины”, – говорится в пояснительной записку к документу

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые штрафы за нарушение ПДД: какие изменения вступили в силу

Так, Кодекс об административных правонарушениях дополнен новой статьей под номером 184-3 (“Незаконное использование наименования и признаков принадлежности к Национальной полиции Украины”).

В частности, за незаконное использование физическим лицом признаков принадлежности к Нацполиции или незаконное использование на транспортном средстве наименования Нацполиции (в том числе на иностранном языке) будет предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тыс. гривен).

Незаконное использование органами госвласти, местного самоуправления, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, а также общественными объединениями наименования и символики Нацполиции (на одежде, зданиях, бланках документов) буде наказываться штрафом в размере от 2 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (34-51 тыс. гривен).

Те же действия, совершенные повторно в течение года, будут наказываться штрафом от 51 до 68 тыс. гривен для физлиц (от 3 до 4 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан) и от 68 до 85 тыс. гривен – для должностных лиц и физлиц-предпринимателей (4 – 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан).

Признаками принадлежности к Науполиции является символика полиции, униформа, специальные звания, ведомственные награды, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского.

18 сентября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за игнорирование ремней безопасности с 51 до 850 гривен.
Украинским автомобилистам, которые неправильно припарковали транспортное средство, будут оставлять квитанции о штрафе на лобовом стекле или эвакуировать, если авто создает угрозу безопасности.